Anton-Kozlov

14 июля 2020 г. 04:08

5 И снова в бой, и снова умирать...

Первое произведение в книге - Дьявол среди людей. Это очень серьёзное произведение. Здесь чувствуется напряжение, неизбежность, тайна. Что может сделать с обычным человеком жизнь, если на его долю выпадет много тяжелых жизненных ситуаций, которые сломили бы любого? Что бы стало с тем, который всё же смог пережить в себе эти удары судьбы? Вот тут мы это и узнаем.

Вторая история поменьше - Подробности жизни Никиты Воронцова. Но она очень фантастична. Она о человеке, который проживает свою жизнь много раз, но глобально ничего изменить не может, хотя пытался. День сурка протяженностью в жизнь. Тоже очень таинственное, глубокое и интересное произведение.

Я слушал обе истории в аудиоформате в исполнении Владимира Левашева. Пожалуй, именно он больше других чтецов подходит к книгам Стругацких. А некоторые сделали книги просто юмористическими. Например, Михаил Черняк (голос из Смешариков). Возможно он и подходит к каким-то книгам, но к основным книгам Стругацких он не подходит. А Вот Левашев отлично подходит и очень мощно добавляет атмосфере.

Ну и самая маленькая третья часть - С. Ярославцев, или Краткая история одного псевдонима. Её можно прочитать отдельно тут - https://www.livelib.ru/author/159-s-yaroslavtsev