PurpleMerlin

14 июля 2020 г. 06:32

Воспоминания не так интересны. Это приукрашенная и отсортированная реальность. А дневник - это запись всего, что казалось важным в тот момент. Она тоже субъективна, но эта субъективность не прячет правду, а выпячивает ее. Если человек на шести страницах рассказывает о том, как он добывал себе ужин, а потом одной строкой, что заезжал великий чучхе с напутствием - это кое-что значит.

"Билет на Мандалай" - настоящий дневник путешественника. Здесь не будет исторической справки о местах, куда попадает Рыж, списка лучших отелей в Тайланде или классических туристических развлечений. Зато будут поездки на крыше микроавтобуса, ночевки под деревом и очень много добрых людей. Не знаю, азиатский ли это менталитет или обаяние Рыжа, но ощущения, что местные жители так и стремятся ее согреть и накормить. Поднимает веру в людей. Но часто у путешественницы все идет, не так, как она планирует. Меня впечатляет, с каким спокойствием автор принимает возникающие неурядицы и с каким-то даже интересом, мол куда они ее заведут. Этому стоит поучиться.

Рыж пишет очень атмосферно и с юмором. Через пару минут чтения ты уже там с ней ищешь самый дешевый хостел и отбиваешься от таксистов. Особое очарование книге добавляют рисунки и записи от руки на полях. И очень много фотографий. Нет ни одного разворота, где не присутствовал бы горный пейзаж или портрет старика с сигаретой.