countymayo

25 марта 2012 г. 23:22

Житие наше таково, что любая макулатура находит своего восторженного потребителя. Броская реклама, дифирамбы господ критиков, искусственно созданная шумиха - и всё. Продажи повысились, полки потребителей уставлены неизвестно чем. В то же время благородную, но непереизданную классику надо раскапывать по заплесневелым подвалам, чем с успехом занимается countymayo . Дорогие петербуржцы и жители области, "Мужиков" Владислава Реймонта можно взять у меня почитать, если заинтересует рецензия.

Итак, перед нами год в польской деревне. Год календарный, сельскохозяйственный. Сытная осень со свадьбами, тревожная зима с Рождеством и убийством, голодная весна с надеждами, трудное рабочее лето. Реймонт сам был сельский уроженец и с замечательным знанием дела, влюблённо описывал работу на земле, религиозные и народные обряды, традиционную мораль, обычаи. Но за этим ласковым, трепетным любованьем стоит чёткое ощущение того, что как идут мужики (chlopi) в поле – твёрдым шагом, так же вместе, соборно, твёрдым шагом в случае чего пойдут и убивать.
Традиционное общество для Реймонта, как и для всех, кто это традиционное общество не по книжкам знает, а на своей шкуре испытал, - не рай земной, не идеал, а тяжкая ноша. Пока тянешь – тянешь, под завистливыми взорами односельчан. Но споткнёшься и упадёшь – от родных-то увидишь ли помощь, не говоря о соседушках?
У каждого жителя деревни своя судьба, своя роль в великом спектакле под названием «Обычай». Нищие нужны – и вполне сытая-довольная семья Клембов выгоняет старую Агату побираться, чтобы под шумок украсть её перину. Перину Агата тридцать лет собирала по пёрышку, чтобы «мягко было помирать»… Нужна Баба-Яга – и Козлова каждый год ездит в Варшаву получать на воспитание подкидышей и каждый год их хоронит, а деньги пропивает. Нужна потаскушка – и Магда в студёную ночь рожает на паперти, пока вся деревня, в том числе и папаша ребёнка, весело гуляет в корчме. Но не дай Бог, если ты чуть-чуть, хоть на миллиметр выбиваешься из представлений окружающих о том, как должно…

Немножко про характеры:

Борына - крепкий хозяин, гарант традиции. Он настоящий мужик во всех смыслах этого слова: умный, хваткий, маниакально трудолюбивый, в меру жестокий, когда нужно быть жестоким, никому не прощавший и не спускавший. За все свои шестьдесят лет он ничего не сделал зря, по зову души, потому что захотелось так. Лишь однажды оступился, и вот тут-то великая Традиция ему и отомстила… Ведь всё предсказуемо. Брак могучего старца и восемнадцатилетней девахи-кровь с молоком обречён на неудачу. Но под пером Реймонта эта в общем-то смешная неудача приобретает такой былинный размах, что хочется снять шапку. Дом Борыны, маленький мирок со своими законами и порядками, разваливается на глазах из-за одной ошибки. И конечно, финальная сцена с его участием… не то Микула Селянинович, не то Святогор, и всепобеждающая тяга земная.
Антек, сын старого Борыны – это уже совсем иной типчик. Деревенский Лад ему нужен, только пока гарантирует безопасность и спокойствие. А как только он превращается в гнёт – простите, но я на это не подписывался. Антек умён, способен и на предприимчивость, и на хитрость, и на самый негероический обман. Он ничему и никому не предан, кроме того, что в данный момент пригодится. Будут у него душевные терзания, метания, но выберет он… удобство и комфорт. Знаете, что моя бабушка про него сказала? Типичный современный мужчина: на ёлку влезть, рыбку съесть и не ободраться.
Ганка, жена Антека – о-о, это нечто. У Ганки призвание – быть несчастной. Всё у неё есть, и всё ей не так. Молодая Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке». И нудит, и нудит, и бухтит, и бухтит, а спросишь: «Ну чего тебе не так?», ответит: «Как же, всё!»
Юзя, младшая и балованная дочка Борыны – вершина мастерства Реймонта как писателя. У неё нет ярких личностных черт, вызывающих особенностей. Подросток и есть подросток – в меру весёлая, в меру нахальная, в меру бессовестная и несговорчивая – настоящая, чистая, открытая девочка, а не полупрозрачный идеал. Ей очень подходит друг и спутник Витек, самый удачливый из сирот Козловой. Это прелестный лентяй с артистической душой, созерцатель, а созерцателей в крестьянстве не любят.
Ягна, уменьшительно Ягуся – молодая жена Борыны, из-за которой, собственно, и весь сыр-бор. Её на ЛивЛибе невзлюбят, как и Катю Кабанову, мадам Бовари, Анну Каренину. А зачем мужу изменяла? грозно спросят многие, и немногие увидят доброту, честность, умение любить, искренность, художественный талант. Изменяла – и всё. Недостойна. Точно так же к вышеперечисленным качествам относятся и тёмные крестьяне. Я представляю себе Ягну горожанкой, богемной художницей, отчего бы и нет? Тогда её называли бы любвеобильной чаровницей, а не теми матюгами, которые собирают на её голову сельские дамы. А сельским джентльменам она нужна… до поры до времени.
Доминикова, мать Ягны – почему-то мне кажется, что в юности она была такой же чувственной, восприимчивой, как дочка. Но судьба и тяжёлый труд быстро сбили с неё позолоту, и осталось только суровое чувство справедливости. Она единственная из героев «Мужиков», кто умеет прощать. Без соплей, без сердоболия. Прощать безраздельно.
Ягустинка – эта женщина, довольно молодая, не обиженная умом, развила в себе блистательный дар ругани. Она ругается по всем поводам и даже без повода, на тех, кто её любит и кто ненавидит, на тех, кто ей противоречит и с ней соглашается. Брань и злые сплетни - для неё самоцель, единственный способ выразить себя. Такой Ягустинка нужна деревне – чтобы проговорить то, о чём все лишь думают.
А ещё есть выпивоха Амброжий – товарищ деда Щукаря, сволочь мельник, Куба-батрак, о славном боевом прошлом которого все давно забыли, хулиган и скандалист Матеуш – такой же горожанин без города, как и Ягна, совершенно невероятный ксёндз… Но эти образы только кажутся экзотикой. Всё как у нас. Всё как у нас.

Страх какой. Становлюсь в очередь на почитать.

Первой будете.

Красаучик (это обращение не зависит от пола собеседника)! Дико плюсую! Сам в залежах библиотек отрывал. =)

Нобелевские лауреаты по углам валяться не должны, я так считаю.

Мне после ваших рецензий всегда хочется читать все книги, которые вы прочитали. Бывают хорошие рецензии, но только ваши так на меня действуют.
И я таки прочитала несколько книг с вашей подачи, о которых даже не слышала.
А теперь тост! Ну, за расширение кругозора! :)))

Прелесть какая! Ну, за это всегда выпью с удовольствием!

При составлении описи домашней библиотеки нашла у себя эти книги. Спасибо Вам за рецензию, теперь обязательно прочту.

Как жаль, что нет электронной версии этой книги в сети, все перерыл " Мужиков" нет нигде :((( А в нашем городке увы этой книги не найти.