SedoyProk

14 июля 2020 г. 19:00

5 Единственно верный выбор

Что же за переполох случился в доме Пушкиных? Вот такую громкую фамилию выбрал Чехов для семейства, где живёт в гувернантках Машенька Павлецкая, «молоденькая, едва только кончившая курс институтка». Девушка вернулась с прогулки, а тут необыкновенный переполох. Из дверей её комнаты навстречу ей выбежал хозяин Николай Сергеич Пушкин (спасибо Антон Павловичу, что не дал ему имя Александр). Не замечая Машеньки, он промчался мимо. А в комнате своей она застаёт хозяйку дома Федосью Васильевну, которая проводит настоящий обыск. Тут-то и выясняется, что пропала дорогая брошка.

Оскорблённая девушка пытается выяснить у горничной Лизы причины, но та объясняет, что всех уже обыскивали, раздевали догола. А ничего не понимающей Машеньке Лиза говорит - «В чужих людях живете, барышня… Хоть вы и барышня, а всё же... как бы прислуга... Это не то, что у папаши с мамашей жить...»
С одной стороны, понятны оскорблённые чувства благородной девушки, но, с другой стороны, удивительны её достаточно наивные представления о порядках в доме, где она живёт и служит. Получается, что это её первое столкновение с реальной действительностью?

«Машенька повалилась в постель и горько зарыдала. Никогда еще над нею не совершали такого насилия, никогда еще ее так глубоко не оскорбляли, как теперь... Ее, благовоспитанную, чувствительную девицу, дочь учителя, заподозрили в воровстве, обыскали, как уличную женщину! Выше такого оскорбления, кажется, и придумать нельзя». Конечно, оригинальное представление о правах. Получается, что уличную женщину можно, а её нельзя?! И дальнейшие её мысли связаны с возможным ухудшением этой ситуации. Могут и арестовать, вести под конвоем, «засадить в темную, холодную камеру с мышами и мокрицами, точь-в-точь в такую, в какой сидела княжна Тараканова».

Между тем, главный грех, который она за собой чувствовала, это взятые за обедом сладости и спрятанные под простынями в корзине. Вот такая маленькая тайна могла стать известна хозяевам! От этого её действительно бросило в жар, ей стало стыдно.
За обедом, куда не без сомнений отправилась Машенька, хозяйка всем присутствовавшим высказала свою позицию – «Я не потерплю в своем доме воров. Мне не жаль, мне ничего не жаль, но красть у меня - это такая неблагодарность! Так платят мне за мою доброту...» Очень впечатлительной девушке показалось, что после этих слов все на неё взглянули. Сославшись на головную боль, она пошла к себе и стала собирать свои вещи.

Каждый человек в подобной ситуации делает выбор. Либо ввиду отсутствия возможности куда-то отправиться (родители в другом городе, податься больше некуда и масса таких же причин) остаться, либо тут же уйти, чтобы не позволить себя оскорблять, а, возможно, и ухудшить ситуацию, когда тебя обвинят в чём-то гораздо более серьёзном и непоправимом, подбросив украденную брошь. Машенька делает очень ответственный шаг – готовится уйти в неизвестность, так как нет места, куда ей сейчас предстоит идти.

Пришедший к ней в комнату хозяин пытается уговорить девушку остаться, приводит несколько доводов, чтобы остановить её – «Обыскали, а вы того... что вам от этого? Вас не убудет от этого…надо быть снисходительной. Знаете, моя жена нервная, взбалмошная, нельзя судить строго... В таком случае я за жену извиняюсь. От имени жены... Она поступила нетактично, я признаю, как дворянин...» Но Машенька понимала, что «этот испитой, нерешительный человек ровно ничего не значил в доме». И оказывается, что его действительно мучает совесть. Более того, в попытке остановить девушку Николай Сергеич признаётся ей в том, что именно он украл брошку, так как очень нуждается в деньгах.

«Машенька, удивленная и испуганная, продолжала укладываться; она хватала свои вещи, мяла их и беспорядочно совала в чемодан и корзину. Теперь, после откровенного признания, сделанного Николаем Сергеичем, она не могла оставаться ни одной минуты и уже не понимала, как она могла жить раньше в этом доме».

И Николай Сергеич продолжал ей признаваться в собственном ничтожестве, отсутствии элементарных моральных принципов, чем окончательно убедил девушку в правильности сделанного ею выбора – немедленно уйти из этого дома.

Фраза – «А то бы остались, ей-богу. Вечерком я заходил бы к вам... толковали бы. А? Останьтесь! Уйдете вы, и во всем доме не останется ни одного человеческого лица. Ведь это ужасно!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 379

Интересно, действительно, с именами. Пушкин, Павлецкая (сестра Пушкина в замужестве была Павлищева). Только там было наоборот - Пушкин был человеком честным и прямым, а вот Ольга Сергеевна Павлищева была женщиной зависливой, мелочной и не очень порядочной.
Не может быть простым совпадением. Что-то А.П. пытался нам рассказать :)

Глубоко копаете... )
Жаль, что у Чехова уже не спросить...

+2 14.07.20

А на что у нас Людмила? :)
Её и спросим.

+2 14.07.20

))) Переполох случился в доме Кушкиных, а не Пушкиных. А имя героини – Машенька – совпадает с именем сестры Чехова, которая в период написания рассказа как раз выбирала свой дальнейший путь. И она вполне могла бы стать гувернанткой. Так что Чехов мог в этом рассказе представлять свою сестру, описывая реакцию героини на обыск.

+3 15.07.20

Вот оно как!
А я уже целую теорию выстроил :)
Оказалось, Кушкин...

Спасибо, Людмила!

+2 15.07.20

Да... Вот оно как бывает))
Не украли, а подарили, не вышел в дверь, а вылетел в окно, не ... Дальше до бесконечности ))
Надо же, заменили в тексте Кушкиных на Пушкиных. Может быть, опечатка?! ))

+2 15.07.20