15 июля 2020 г. 13:29

1.5 Спойлер Так себе...

Будут спойлеры, предупреждаю сразу.

Понравился простой, четкий слог, хотя возможно за это надо сказать спасибо переводчикам и редакторам перевода.
Понравилась попытка проработать характеры персонажей, которых в сюжете, по сути, только трое, остальные просто статисты.
Понравилась попытка создать серьезный конфликт между героями и показать переживания главного персонажа, сделать их реалистичными и при этом дать герою заблуждаться в отношении себя и близких людей, как это свойственно всем нам.
Все время казалось, что автор достаточно умен и хорошо разбирается в психологии человека, что он вовсе не на стороне своего главного героя и трезво видит его дурные черты, которые показывает и читателям. Возможно, так и оно и есть.
Но у автора совсем худо с гуманизмом. И развивая идею того, что в будущем человечество достигло невероятных технических высот, что человечество смогло вернуться в прошлое и создать не только само себя (через корректировку событий в определенных временных точках) но и само сотворило Вселенную (что в целом выглядит весьма бредово), автор благополучно забивает на развитие морали этого сверх-общества или даже сверх-разума. И идея малого зла, которая так обсасывалась в Ведьмаке, не к ночи будет помянут, здесь даже не обсуждается. Ради сотворения великой истории сверх-человечество легко отбирает жизнь у отдельных людей, жертвует на наших глазах жизнями двух великих ученых - убивает одного и подвергает изнасилованию и пыткам вторую, чтобы только они не совершили повторно своих открытий и не помешали развитию будущего. Выглядит это весьма и весьма сомнительно с точки зрения едва ли не всемогущей расы будущего, которой доступно не только перемещение во времени, но и сотворение самой материи.
И вот этот анти-гуманизм автора закопанный так глубоко в суть его фантастических допущений оставил отвратительное послевкусие от книги. Учитывая, что о других его работах я слышала от людей, чьему мнению доверяю, примерно схожую оценку, пожалуй, что знакомство с творчеством Роберта Сойера на этом я закончу - не хочу терять драгоценное время на писателя с подобными взглядами на мир.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!