15 июля 2020 г. 22:11

2 Редкостный псевдодуховный бред

Очень плохо. Первый раз у меня такое, чтобы рейтинг книги был под 5*, а мне она показалась просто ужасной.
Теперь нужно написать своим претензии так, чтобы ненароком не оскорбить всех тех, кому она понравилась...

Хотя, честно говоря, сложно перечислить, что именно в ней плохо. Поначалу я выделяла одиозные/бредовые/антинаучные высказывания, чтобы потом всё разложить по полочкам и пояснить, почему книга — дерьмо. Однако чем дальше я продиралась сквозь текст, тем хуже всё становилось!

В конце концов я поймала себя на том, что хочу выделять буквально каждое предложение. Тогда я бросила эту затею. Полноценный отзыв на нее занял бы столько места и времени, сколько она совершенно не заслуживает.

Ожидания
Чего я ожидала от книги? Я думала, там будет много про то, что человек без пары не равен неудачнику, что самодостаточный человек черпает энергию внутри себя и не нуждается в зависимых отношениях. Про поиск внутренней гармонии.

Есть ли это в книге? Да, есть. Со многими постулатами я согласна.

Достоинства
Навскидку несколько положений в книге, с которыми согласна:
* незауважав и не полюбив себя вряд ли ты сможешь испытывать такие же чувства к другим,
* ожидание родителей, что дети должны их любить только за факт родительства, нелепо,
* родители должны помогать детям вырасти, а не стремиться их «вырастить и воспитать» ,
* ревность — зло.

Претензии
Что же тогда не так?
А то, что когда ты описываешь какие-то свои мысли, то неизбежно строишь повествование на предпосылках и следствиях. И если автор берет неверную предпосылку, то и следствие из нее получает искореженное. А тут что ни предпосылка — то беда.

Антинаучность. Нет, конечно, я понимала, что это работа не специалиста по квантовой физике, а индийского философа. Но то, что в ней написано, настолько выходит за мой порог приемлемого, что обесценивает всё то положительное, что я в ней нашла!
✓ Тут и бессмертие души,
✓ и про переселение душ,
✓ и объяснение откуда берутся неврозы и безумие — всё виды безумия, на минуточку. Пусть врачи ломают голову, какова природа того или иного заболевания: генетическая или приобретенная, физическая или психическая. Надо было просто спросить индийского старца.
✓ и про то, что "нет другого способа знать, кроме как быть" (вот так одним предложением в топку всё наше абстрактное мышление ),
✓ и про то что "любовь не имеет ничего общего с биологией, химией или гормонами",
✓ и что "собака не становится разумнее" в течение жизни. У них там в Индии что, собаки закончились? "кто-нибудь, покажите старому философу собак!", — воскликнула бы я, будь он жив.
✓ Автор порой даже ссылается на ученых, ляпает что-то, и, конечно же, не дает никаких ссылок. Вкусите: "физики говорят, что солнце соединено с каким-то центральным источником энергии, который мы еще не можем открыть".
✓ А Чарльз Дарвин неправ, потому что ставит человека на одну линию с животными. Кровища из глаз!

Незнание истории — очень много ошибок, которые развенчаны в книге Чистый лист.
✓ В частности, что ум создается обществом,
✓ что природа дружелюбна,
✓ что у человека нет отдельного я (да, даже так),
✓ что детей надо воспитывать в коммуне.
✓ Описание жизни древних племен, где, конечно же, всё было хорошо и прелестно, не то что сейчас. Говорит, там даже разводов нет было, и даже проблема, говорит, такая не возникала).
✓ Вот еще прекрасное: «ты видишь в сегодняшнем мире столько хаоса. Его никогда раньше не было». Похоже, при перерождениях Ошо потерял инфу о своих прошлых жизнях.

Категоричность в отношении людей — одним легким движением Ошо навешивает ярлыки на огромные категории людей.
✓ Он действительно не знает ни одного хорошего политика? ("все священники и политики паразиты", "тебе хочется стать политиком — тебе хочется создать ситуацию, в которой ты можешь быть разрушительным")
✓ и социального реформатора? ("социальные реформаторы, социальные служители считают себя высшими человеческими существами, вся их любовь фальшива").
✓ Порой его заявления пробивают на хохот — "человек, который изобрел двухспальную кровать, был одним из величайших врагов человечества".
✓ А еще тут есть заговор политиков и священников — с целью «создать идиотизм». Ну не прекрасно ли?!

Категоричность в отношении социальных институтов — Ошо против денег, против государства, против законов ("закон — это самое низшее в существовании и самое уродливое"), против судов, против брака. Юристы, бегите от этой книги!

Отделение себя от человечества: он постоянно говорит "ваши". Ваши политики, ваши священники, ваши короли, даже "ваши поэты" (да будет вам известно, что из "наших" поэтов 99% на самом деле.. не поэты))

⬥ Какие-то странные заявления, которые ввергают в недоумение:
✓ "ты не можешь применять ум в новом, в новом ум совершенно бесполезен",
✓ "только мистики знают любовь",
✓ "если ты тающий и текущий, у тебя нет границ, ты не знаешь где ты кончаешься и где начинаются другие существа". Философ-то, похоже, гашиша не избегал!
✓ «Секс — это единственная энергия, которая дает тебе намеки на то, что есть что-то, что ты не можешь контролировать». Похоже, Ошо никогда не чихал.
✓ А вот тут Фрейда подвезли: «Твои жизненные проблемы можно свети в самой их основе к твоим сексуальным проблемам»

⬥ Плюс дикие заявления — те, читая которые, ты не можешь поверить своим глазам.
✓ Кого-то из читателей шокировало его предложение дать детям спариваться друг с другом,
✓ а для меня эту роль сыграло заявление, что люди, старающиеся изменить мир — плохи. Что надо быть религиозным человеком, которому всё по барабану.
✓ Вот еще пример: "Посмотри на деревья, посмотри на птиц, посмотри на облака — всё существование радостно. Все просто счастливо". Действительно! Ведь в живой природе никто никогда не болеет, не страдает, не умирает мучительной смертью. Все абсолютно счастливы — это просто праздник какой-то!

Бессмысленные высказывания, которые звучат красиво, но ничего в себе не содержат:
✓ "во всем мире нет ни единого человека, есть только присутствие",
✓ "я никогда не встречал дерева, которое было бы против меня",
✓ "тело устает, потому что мы живем по закону гравитации. Именно гравитация делает тебя усталым"

уфф... стоп-стоп-стоп, сколько я всего написала! Больше не хочу тратить ни минуты на разбор этого бреда. По-моему, сказано уже достаточно, так что обрываю себя на полуслове.

Резюме:
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ тем, кто хоть немного интересуется наукой!
Если хотите почитать про феномен одиночества — есть прекрасное социологическое исследование Жизнь соло

Рецензия в моем блоге