ksu12

Алиса в Книжной Стране

16 июля 2020 г. 12:41

5 Потерянные, но не сломленные

"Мир взорвался, но всех остальных, как всегда ждал воскресный обед"

Это драма совсем-совсем для меня. Это частная драма, никак не связанная ни с мировой, ни с национальной историей. Все происходило в Англии, в графстве Суррей, в сороковые-пятидесятые 20 века. А происходила жизнь как она есть. И такое могло быть где угодно на планете. Универсальная частная драма.
Это никакой не любовный роман, хоть и любовь там и присутствует, но эта книга слишком серьезная для рамок жанра любовный роман. Все тонко, даже о любви очень тонко, полутонами, обещаниями, надеждами.

Но больше в этой книге психологии отношений, разочарований в жизни, надежд, несправедливости, обвинений, самобичевания, осуждения одних и вседозволенности других.
"У него было странное ощущение, ощущение какого-то зазеркалья, как будто вся жизнь проходила по одну сторону зеркала, тогда как все остальные находились по другую, но теперь стекло было разбито, и его толстые осколки валялись у их ног."

Молодой человек возвращается домой после тюрьмы, в которой провел два года, возвращается домой, где мачеха и отец, даже не понятно, ждут ли его там. Но он все же хочет что-то понять в своей жизни. Рядом с их домом стоит дом, в котором живут друзья и недруги, с которым будет связана и надежда, и трагедия. Когда Льюис был десятилетним мальчиком, в его жизни случилась трагедия, которая и определяла его дальнейшую жизнь, его отношения с другими людьми и с самим собой. А еще здесь красной линией проходит тема семейного насилия. Террор одного человека. Слабость и подыгрывание других. И, конечно, не смирившиеся, из которых и палкой не выбить личность и любовь к свободе. Будут и без вины виноватые.

Финал мне понравился. Он не поставил окончательную точку, но роман завершился. Он и не пессимистичный, но и не безнадежный. Читатель может оставить себе надежду на то, что все как-то со временем уладится, а может почувствовать горечь пустых надежд.

Это хорошая английская драма. Я считаю, что недооцененный у нас роман, очень красивый, трагичный. Я бы сравнила с "Искуплением" Макьюэна по общей тональности, только Макьюэну повезло больше у нас. "Изгой " не хуже, просто его надо читать и переиздавать.

Дальше...

картинка ksu12

Лана, Lanafly , благодарю за хорошую рецензию, за рекомендации. Книгу хочется спасти от забвения.

Вот помню, и Лана хвалила, и ты хвалишь теперь)) Как думаешь, мне стоит пробовать?)

+1 16.07.20

Настя, все шансы, что понравится и тебе)

+2 16.07.20

У меня в подборке была, надо и в виш добавить, так больше шансов)

+1 17.07.20

Обязательно! Там есть кое какие моменты, похожие на "МЖ" даже)

+2 16.07.20

Знаешь чем заманивать))

+1 17.07.20
"Изгой " не хуже, просто его надо читать и переиздавать.

сто раз да!! Хотела его купить, но фиг найти(( А он очень сильная книга.
Радая, что тебе понравилось, но я, честно говоря, и не думала иначе))

+1 16.07.20

Очаровательная, очень для меня история. Спасибо, Лан, раскопала. )) Обидно, что такие книги надо раскапывать, а некоторые прямо скажем, слабые - распиарены, с красивыми обложками...

+1 16.07.20

Совершенно не за что, Ксюшик! Ну да, издательства выпускают тоннами классику, и в мягком виде, и в твёрдом, и в крапинку, и в полосочку) Потом выборочно переиздают авторов, того же Макьюэна что-то переиздали, а что-то нет. Или Каннингема. А некоторых книг (сейчас навскидку не скажу), вообще не дождаться(

+1 17.07.20

Думаю, что мне понравится история. Надо добираться

+1 17.07.20

Во всяком случае, я бы хотела, чтобы ты ее прочитала))

0 19.07.20

Вот не зря он у меня в више! Очень радует твое сравнение с Искуплением. Сразу понятно, что надо добираться :)

+1 21.07.20

Да, Машунь, я прям ЗА эту историю)

+1 21.07.20

Отлично! Твоей рекомендации я всегда доверяю :)

+1 22.07.20

А у меня где-то даже бумажная есть.

+1 09.08.20

Здорово), ее сейчас не найти, нет переизданий уже давно(

+1 09.08.20

Мне племянник подарил. Давно уже.