meihua

17 июля 2020 г. 18:29

5 "Бороться и искать, найти и не сдаваться..."

«Смерть меня подождет» - это уже вторая прочитанная мною книга у Григория Анисимовича Федосеева. Как и все книги у Григория Анисимовича, эта рассказывает нам об исследователях, которые рисковали своими жизнями, чтобы нанести малоизученные территории на карту.

Эта книга о стойкости перед лицом испытаний, что несет нам Природа и Жизнь. Я не зря разделила условно Природу и Жизнь, так как повествование разделяется на два временных потока. Перед нами в виде воспоминаний проходит жизнь и любовь вора-беспризорника Трофима, который сумел уйти из банды, выучиться и стать отличным инженером-геодезистом.

Вторая линия связана с настоящим – группа геодезистов вместе с Трофимом, работающими на одном из труднодоступных и коварных гольцов, внезапно перестала выходить на связь.

Книга нравится безумно, ее можно читать и перечитывать много раз. Красивый язык, легкое повествование о нелегкой работе исследователей, любовь, верность, жизнелюбие, умение никогда не отступать ни перед какими испытаниями. Всем, кто в депрессии, рекомендую!!!