19 июля 2020 г. 09:35

2 Не то, что я ожидала

Это малоизвестная книга, которая, насколько я поняла, даже издавалась засчёт средств, собранных на краудсорсинговой платформе. Моё внимание она привлекла тем, что она о Карелии, где я была этим летом, а кроме того, первой фразой аннотации: "Полная драматизма и приключений повесть рассказывает о путешествии в Карелию, загадочную и порой непредсказуемую". Так что я ждала лёгкой мистики и каких-то опасных, драматичных моментов на фоне красивого пейзажа.
Что имеем в итоге. Эта книга о путешествии по рекам и озёрам Карелии. Девять туристов плавают туда-сюда, разбивают палатки на разных островах и ссорятся между собой. Наверное, книга может кому-то понравиться описанием природы. Она выше крыши напичкана метафорами и прочими приёмами. Иногда я даже не могла понять, как расшифровать эти образы. Например, предложение: "Ржавая струна порвалась у неё между лопатками". Какую эмоцию это выражает? Я так и не поняла.
В книге были и попытки добавить мистический элемент. Правда, все легенды оказывались слишком короткими и обезличенными, чтобы оставить хоть какой-то эффект. Кроме того, на примере этой книги я осознала, что нельзя почувствовать дрожь, мурашки или прочие ощущения, связанные с мистикой, если весь текст состоит из одних образных выражений. Во-первых, тратишь много сил на расшифровку, во-вторых, они дают ощущение, что всё происходящее надумано и нереально.
Героев в этом произведении многовато. Девять основных на 155 страниц это многовато, чтобы как-то ими проникнуться. Автор старалась придать им глубину за счёт описания их глубинных личностных проблем. Но, опять же, каждому из девяти героев уделено так мало страниц, что эти вот фразы об их личности, например, о потерянных из-за замужества годах, об одиночестве и т.д. кажутся цитатками из пабликов, и ничуть не пробирают. Тебе пытаются объяснить, какой этот человек глубокий и интересный, когда ты даже не помнишь его имени и не видел и двух сцен с ним.
"Ошарашенная Соня поняла, что в её голове сложился этюд: дочь, как щит, заслоняет мать от собственной жизни, даря ей достойное оправдание".
Это произведение, пожалуй, можно прочитать, если вы ищете поэзию в прозе и описание монотонного путешествия по живописным островам. Как такового сюжета или интриги в ней нет.