Deli

Авангард дурного вкуса

29 марта 2012 г. 11:26

Они лишат вас свободы. Они загонят вас за железные ограды. И если вы посмеете воспротивиться, они заберут ваших детей.
И заставят их убивать друг друга.
Вот такое многообещающее начало. Сказать по правде, детская антиутопия мне еще не встречалась. Вообще-то я лелеяла призрачные надежды включить это произведение в обсуждение нашего книгоклуба по теме выживания подростков на пересеченной местности и сохранения человеческого лица в критической ситуации, но, к сожалению, здесь эта проблема как-то не ставилась.

Итак, перед нами предстает некая мрачная картина мира, кое-как восстановившегося после очередного конца света. Точнее, предстает-то перед нами только бывшая Северная Америка, а что произошло с остальной планетой, нашей протагонистке неизвестно. Да, повествование ведется от лица девочки примерно 14 лет, и если бы автор спросила меня, надо ли что-то поменять в книге, я бы очень советовала ей писать от третьего лица. Но об этом позже.
Возраст у девочки самый призывной, в любой момент ей может выпасть жребий Голодных игр. Вообще идея детских гладиаторских боев без правил на потеху властьимущим - такое даже древним римлянам в самых пьяных снах не снилось. А чтобы зрелище не пропадало почем зря, его превратили в шоу, благо технический уровень далекого будущего позволял. На мой взгляд, задумка кровавых реалити-шоу, пусть и затаскана слегка, но беспроигрышна - манипулировать эмоциями читателя тут несложно и довольно интересно. В самом деле, кто из нас за свою жизнь не пытался написать что-то подобное да еще чтобы с неожиданной подоплекой? В данном случае подоплека очень хороша - борьба с тиранским режимом.

Посмотрим, что удалось автору, за что цикл так любят и, соответственно, за что так же громко хают.
Сразу же раскрывая все карты, я признаю победу маркетологов, экшена и вживаемости, но в то же время Коллинз как писательница с треском провалилась в моих глазах. Ее стиль, вкупе с нашим переводом - это просто что-то за гранью добра и зла.
Я уже много раз говорила и, наверное, не перестану говорить, что создание игровой реальности с возможностью подвязывать новые сюжетные линии - это залог любви читательской / зрительской / геймерской аудитории, самый простой и самый сложный одновременно. Простой - потому что быстрый и эффективный, сложный - потому что не каждому это под силу. Здесь автору вполне удалось увлечь читателя в свою реальность, причем, с самого начала - картинами сурового выживания бедняков и простенькими сценками охоты. Пара брошенных фраз о том, что охота - не для всех и только те, кто в силах убить, сможет прокормить семью... Всё, читатель на крючке, он вместе с главгероиней Китнисс становится дикой девочкой, тянущей на себе семью, стреляет из лука, ставит силки и копает клубни.
Но долго это длиться не может - большинство читателей насладилось дикой жизнью еще в детстве, в компании Рони. Какие сценарии еще нам могут быть предоставлены? А вот что-то как-то больше ничего... Кроме той местности, где живет Китнисс и где добывают уголь, нам почти ничего не показали. Ну, где-то сельское хозяйство, где-то еще чего-то покруче, но для фантазии этого мало. Что касается столицы, Капитолия, то это одна огромная пародия на Сибую, где люди сходят с ума от безделья, одеваясь в самые неправдоподобные шмотки. Сцены, когда героиню перед играми обрабатывает команда стилистов, создают чисто комичный эффект - толпа разноцветных попугаев, прыгающих перед такой простой деревенской девочкой и заставляющих ходить ее на каблуках. Положительный контраст создает образ главного модельера (ну шоу же, что с него взять) - нормальный такой чувак, не раскрашенный, уравновешенный, всегда под рукой здравая идея и хороший совет. Но мне не дает покоя какая-то незавершенность персонажа. Хочется большего.
Так вот, получается, что второй момент, когда у читателя появляется возможность вжиться в реальность - это непосредственно игры. Нам рассказывают о возможных сценариях, потом помещают героев в сценарий довольно благоприятный - и всё, шоу маст гоу он. Половина книги - приготовления к испытанию, половина - само испытание. Я бы опять сделал не так, но кого волнует мое мнение...
Выживание в диких условиях, поиски воды, охота на птичек и кроликов, попутно расправляясь с противниками - это всё очень интересно, читаешь, будто бы в какую игрушку играешь. Не удивлюсь, кстати, если игрушку таки сделают. Поскольку книга ни разу не является законченным произведением, а впереди еще два тома - хэппи-эндом здесь не пахнет, да вообще как и любым другим эндом. Читаем дальше.

Теперь что касается минусов.
Сперва о нашем переводе. Ладно, не будем касаться всех опечаток, в том числе в именах главных героев и вообще очень странно переведенного имени главного героя-мальчика. Куда больше режет глаз другое. Вот те огороженные заборами территории, где живут люди, называются "дистриктами". И мне непонятно, почему это нельзя было перевести на русский. Просто вот это странное слово, которое я смогла напечатать только с третьего раза, нашему уху ничего не говорит и воспринимается малость инородно. Почему было бы не перевести "округ"? Слово, фонетически очень близкое. Или "зона" - тут даже пояснений никаких не надо, особенно вкупе с колючей проволокой.
Главная героиня. Это просто какой-то хтонический персонаж. Представьте себе заброшенный на рога угольный поселок, где только одна общеобразовательная школа. И девочку, которая целыми днями носится по лесам за зайцами и оленями. При том, что правительство Капитолия стремится всеми правдами и неправдами задавить волю простолюдинов, превращая их в рабов. Ну, вот, я тоже представила. И всё это слабо вяжется у меня в мозгах с тем, что в книге - девчонка сильная, смелая, хитрая, сообразительная, политически подкованная и разбирается в психологии на уровне аспиранта соответствующей специальности. Это раз. И два - девчонки как таковой нет. Ну, то есть нам прямым текстом могут сказать, что у героини присутствует какая-то черта характера, но лично я этого ничего не увидела. Она просто ни-ка-ка-я. Хотя повествование от первого лица - это такая прекрасная возможность раскрыть нам внутренний мир персонажа, что дальше уже некуда. Но иногда приходишь к мысли, что иной раз писатели пишут от первого лица, потому что "я" через слово выглядит не столь чудовищно, как повторявшееся бы в каждом предложении "Китнисс пошла... Китнисс убила кролика... Китнисс посмотрела на консервную банку..." Она сама в одной сцене дала очень точно определение своему поведению - как варёная рыба. Только она-то имела в виду поведение конкретно в тот момент. Но нет - она является варёной рыбой на протяжении всей книги. Что бы ни происходило вокруг, какие бы там миры ни рушились - ваще абсолютный ноль эмоции. Пара слов о том, что чего-то там у нее в душе трепыхается - и усё. Знаете, если бы меня забросило в дикую местность с кучей неуравновешенных чуваков, жаждущих моей крови, я бы оборалась о своих эмоциях по этому поводу. Единственно, что может заставить Китнисс вести себя как живого человека - это маленькие девочки. Ой, не спрашивайте... Это, наверное, у автора что-то личное. Благо, под конец перо расписалось, начали проклёвываться черты личности. Хоть и слабо.
Не знаю кому как, а для меня вот характеры персонажей и особенно взаимоотношения между ними очень важны. Подчас даже важнее сюжета. К сожалению, здесь меня ничего порадовать не могло. Слабые намёки, какие-то неясные заготовки на будущее да пара сентиментальных сцен. Да, я уже говорила, что не могу поставить отрицательных оценок книгам, заставившим бы меня рыдать на протяжении нескольких страниц. А еще я чуть раньше говорила, что в сюжетах такого типа довольно просто заставить читателя испытывать какую-то сильную эмоцию. Облегчение, злорадство, раздражение, нетерпение, радость и тревогу. Здесь всё это есть и выполняет свою роль довольно неплохо.

В общем, примерно так и обстоит дело. Надеюсь, мне со своей высокой колокольни удалось хотя бы в общих чертах уловить причины популярности книги, а также причины, за которые ее могут ругать. Да, пусть абсолютно предсказуемый линейный сюжет. Да, без проблем можно угадать, при каких условиях героиня попадет на игры, сколько ей баллов поставят на экзамене, как ей удастся выжить, с кем она подружится, а с кем нет. Это всё настолько прозрачно, что, в отличие от "Друда", конец можно пророчить уже после первой трети. Но оно интересно, динамично, портально. А самое главное - здесь идет совершенно точный задел под революцию. Ура, товарищи, мы победим!

Книжка была посоветована мне по флэшмобу by Tayafenix . Спасибо тебе огромное, было очень интересно ее анализировать и не менее кайфово осознавать, что ты сам можешь написать мировой бестселлер не хуже xD Но первый том из цикла - это было жестокооо... х)))

1 2 3

У меня такое ощущение, что кто-то хочет по-быстрому срубить капусты, эксплуатируя подростков. Гарри Поттер, который по сюжету был переделкой Самой плохой ведьмы Джил Мерфи - женился и в на экране и в реале, эрго - вышел в тираж. Следующая пиар-акция - Сумерки - "вампиры" и школа, все тянуло дешевизной, но пипл схавал спецэффекты. и молодых актеров, когда дело закончилось и здесь, решили смешать "Повелителя мух" Голдинга с "Бегущим человеком" накачать это дело спецэффектами и пустить на экран. Извините, это пахнет чем-то нехорошим.

я, наверное, слишком пересмотрел онэмешин, раз стал считать, что после двадцати начинать жить уже поздно х) не, серьезно, подростки более физически активны, они еще не успели устать и растолстеть, у них эмоции бьют через край, у них напрочь отсутствует чувство самосохранения и рвет крышу по каждому поводу. при том они более выносливы и не стухнут после одного дня физических нагрузок. мне нравится читать, как мучают подростков =3 взрослые люди такие скучные. про них интересно написать - это надо быть мастером пера. а таких сейчас немного. а тётя ро не рубила капусту, она - великий пророк, уловивший импульсы из других миров. вот так =3

Я просто до мисс Роулинг была знакома с творениями Джилл Мерфи - сюжет там начисто совпадает с Гарри Поттером - та же школа волшебников, только для девочек и сериал тоже есть, только менее прокачанный.

так это же круто - чем больше историй про школы маленьких колдунов, тем веселее жить!))) а насчет совпадений... может, реально что-то было. а может, это просто совпадение. я вот тоже однажды чуть не начала писать какой-то галимый креатив, но внезапно погуглила и обнаружила, что чего-то такое аналогичное какая-то зараза уже написала до меня =_= очень расстроилась т_т

Ой, сюжетов в литературе на самом деле мало. Мне нравится, когда автор не выходя за рамки шаблона делает шедевр. И анимэ я люблю. Мне нравится, что там, кроме сюжета часто встречается историческая основа.

к сожалению, да. и это меня сильно печалит. поэтому я очень люблю произведения, где присутствует какая-нибудь нестандартная сюжетная задумка. но смотришь на них и понимаешь, что почти все были написаны до 20го века. а после уже всё завязано на технику и новые реалии. и остается либо успевать подхватывать эти реалии, быстро-быстро лепить из них горячие пирожки и, пока не остыли, кидать в публику, либо долго-тщательно прорабатывать характеры и интриги, чтобы ружье в конце не просто стреляло, а закрывало текущую версию мироздания.

в аниме? историческая основа? О_о да там даже родных самураев перевирают почем зря. зато весело =D

Анимэ я люблю "Кровь +", вампирши-сестры + история дома Ротшильдов, "Школьные войны" - школьные разборки по-японски + китайский исторический роман "Троецарствие", даже в Сейлормун (моё детство) - астрономия и астрология.

я бы сказала, что это не более чем атрибутика, но основную мысль поняла, да)))

Мне еще понравился Гендзи-Моногатари Тысячелетие. Такая санта-барбара в средневековой Японии и прорисовка отменная

а, ну вот это да - хорошая вещь)

Кто женился, Дэниэл Рэдклифф? КОГДА?

Удивительно, что пять звездочек поставили при таком трезвом взгляде на книгу.
Дальше будете читать? Я вот решила остановиться. Все таки не мое это чтиво.

ну дык я ж падок на экшен =3
и это не трезвый взгляд, это семь лет филфака ^^ там уже мозги начинают работать в таких направлениях, что можешь сделать полный фонетический и архетипический разбор имени главной героини, но сердцем всё равно понимаешь, что она - дура xD
буду канеш. зря я что ли купила все три тома?)))

А я даже скачать не успела :) Открыла , называется, только глянуть, о чем книжка :) Втягивает по самое не могу.

так это же хорошо) хоть что-то может нас втягивать)))

Дель, мне вот книга совершенно не интересна, мне интересно читать твои мысли. И у меня возник вопрос: а почему при всем вышеобозначенном, где даже плюсы выглядят как минусы, ты ставишь книге 5 баллов?
Неужели

все перебороло?

)))))

да О_о веселая сказочка для детей - и пляшем дальше
не, я ж всегда говорю, что оценка зависит от того, чего ждешь от чтения. а я, дитя попсятины и линейных сюжетов с хэппи-эндом, жду от чтения, чтобы было весело, все прыгали, мочили друг друга, сыпали сортирными шуточками. ну и чтобы оно было не очень большое. мне хотелось отдохнуть после 800 страниц друда - и я отдохнула)

Поняла тебя, Дель. А ты о каком "Друде"? Диккенса? Слушай, у меня в издании 400 страниц с иллюстрациями, книга же им была не закончена. Разъясни, пожалуйста. У меня в издании не указано, что оно сокращенное.

о дэне симмонсе =3
диккенсу за то, что не дописал, я я вообще напинать готова >_< хоть прям щас с того света и допрашивать, чем там всё кончилось. это ж смерть для моска @_@

У нас в воскресенье тема: Друд-Диккенс + Друд-Симмонс. Представляете? Я в предвкушении...

дааа, тут есть о чем почесать языками *__*

Веселая? Веселая?! +))

у меня довольно своеобразное чуйство юмора да х)

Спасибо за качественную вменяемую рецензию адекватного человека.
Считаю, что она непременно должна быть на Главной.
А то как-то уже утомило преобладание в последнее время восхищенных школьных опусов на эту тему .

и вам спасибо) хотя с адекватным человеком вы погорячились)))
у меня другая рецензия вчера как раз попала. у этой нет шансов. ну и хорошо, если честно, а то обилие каментов меня пугает ._.

На следующей неделе, мвахахахахахаха!

блин, надо срочно что-то сделать ._. например, написать нечто еще более скандальное

Эммм.... Что-нибудь такое:
"Лолита" про педофила!
"Сумерки" читал Александр Друзь, и сказал: "Это пять!"
Кауло Паэлья будут изучать в "Основах философии".

што, сирьёзна? вот это да 498328.gif
слуш, а давай лучше ты. тогда меня просто не заметят

Одно другому не мешает. Будете рядышком.

В общем, хочешь-не хочешь - быть тебе на главной. Уже 50+. Думаю, к выходу на главную будет 100+!

нооооуууууууууу заштооооооо)))

Не могу, у меня и так два десятка книг прочитанных, но не отписанных, если ещё и ад какой-нибудь повешу на шею, то вообще ничего не напишу Т___Т

А где Вы видели хвалебные школьные опусы? книгу не пнул только ленивый, хотя свои основные функции она выполняет на отлично.
Deli , дорогая! рецензия отличная! похвалила как раз то, что заслуживало. и справедливо тыкнула в имеющиеся минусы.Спасибо за качественный обзор.

большинство читателей насладилось дикой жизнью еще в детстве, в компании Рони.

Здравствуйте, а в этом месте поподробнее) Походу я чего-то пропустила)

чуваааак) привет) я про рони, которая дочь разбойника =3 астрид линдгрен. там же весь прикол первой половины книги, как она бегает по лесу и наслаждается природой)

А, ты про мою тезку, ну тогда ладно) А то я представила толпы читателей у себя на огороде и аж содрогнулась)

ты зайко =3

У меня тоже такая мысль проскользнула))))

Поэтому вас бы скорее всего убили быстро)))Без обид)))Но на мой взгляд, как раз эмоциональное состояние героини очень обусловлено обстановкой. Я,конечно, не оказывалась лично в подобных ситуациях "жизнь или смерть",и, надеюсь, не окажусь, но я бы тоже забила на все сантименты и тупо выживала. Да и чем "чуваки неуравновешенные"? Они такие же как она - хотят выжить вот и все...

если смотреть с этой точки зрения, то у нее не было шансов уже со сцена пожара. но мы ж не трактат по психологии выживания читаем, а художественную книгу, тем более - кидалт))) тем более - от первого лица. как художественный прием это не канает и достоверности не придает) если бы она реально мыслила тонко и расчетливо - это одно. а здесь именно что халтурно прописанный эмоциональный фон. в один момент из нее чувства брызжут, в другой она начинает рассуждать о праве первой крови, а всё остальное провисает серым фоном
и подросток в 14 лет не может забить на все сантименты. это только мы, старичьё, так учимся годам к 25ти х)))

Вы не учитываете тот факт, что она изначально жила в состоянии выживания - сама добывала еду, заботилась о своей сестре, матери. Это вам не современный изнеженный подросток, который обут и одет,а все проблемы - это не подаренный мобильник последней модели. Не нужно равнять по нашей жизни. 14 лет в таких условиях - это 50 в наших.
Ну для вас достовернее было бы море стенаний и соплей на тему "ах как же моя жизнь-то так сложилась несправедливо", а по мне суровый и малоэмоциональный характер - признак зрелой личности, не привыкшей в принципе жаловаться или ныть, потому что всем вокруг все равно плевать...На вкус цвет, как говорится.

окей уломали х)))

Ой, что-то я сомневаюсь:)

да всем по... кхе-кхе... nobody cares

Ой поверь может! Я как раз в 14 лет и забивала.
Когда попадаешь в экстремальную ситуацию, начинаешь на удивление собранно действовать.
Сейчас этого уже нет :(

я окончательно убеждаюсь, что у меня было какое-то замедленное развитие @_@

Это, по-моему, даже к лучшему, что тебе не приходилось попадать в экстремальные ситуации в юном возрасте, не?

что самое интересное - всё мое детство по сути было игрой на выживание таких масштабов, что старушке китнисс и не снилось. я вышла оттуда с проломленным черепом и искорёженной в говно психикой. но испытывать эмоции мне это не мешало О_о

Уф, осилила твою рецензию)) Очень интересный получился анализ)

рецензию было читать сложнее, чем книгу? =3

Я не привыкла читать большие рецензии, сразу как вижу много букаф, прохожу мимо)
а тут все-таки мой совет, стало интересно узнать твое мнение =)))

а, ну ты совсем, как я. я б тоже это полотенце не стал читать, но надо было проверить на ошибки xD

Вы могли бы издать книгу Голодные игры.Исправленная версия. =D

под полотенчиком я имела в виду свою рецензию)))

сразу как вижу много букаф, прохожу мимо)

Ну вооот... Надо писать покороче :)

Да нет, почему? Если прямо льется, то надо писать, другое дело, что не все это осилят прочитать =)

А надо ли тогда вообще?.. Кто бы там что ни говорил, а пишем-то для других, а не для себя.

Deli, прости за офф.

Это уже каждый решает для себя) Мне, например, просто лень много писать)

Мне очень понравилась рецензия! Вот он - трезвый взгляд и пять звезд)))

а ты сам почему до сих пор ничего не написал?)))

Я решила сразу на две части (издание соответствующее добавлено), а вторую никак не дочитаю!(

ну ты даешь))) сколько времени-то прошло. давай уже, поднапрягись!

Ну вот, я все сдала и теперь брошу все силы на книгу) У меня вторая часть значительно хуже пошла.

да дело чести уже, давай!)))

Аняня, какая прекрасная рецензия!
я тут просто постою в углу и повосхищаюсь))

вааа, моё безразмерное полотенчико людям под силу прочитать *_*

И почему я думаю, что ей(ГГ) 16? О_о

потому что возраст нигде ни разу не упоминался х) вот то, что ее сестре 12 - это да. но если считать по диапазону, то от 14 до 16, потому что о 17летних она отзывалась как о старших

Не, тута спорю: ей было 12, когда она стала получать карточки, или талоны на еду на себя, мать и сеструху. И дальше сказано, что с тех пор прошло 4 года (ну или 4 года она уже охотиться - как-то так, а охотиться она начала как раз лет в 12).

я либо позорно забыл про 4 года, либо еще не дочитал до этого момента. охотиться она начала чуть раньше, чем получила карточки. вроде, говорила же что-то про то, что оно скоро, но всё равно не протянуть, а тут ей булочек дали =3
но, в общем, да, походу, чуть больше 14ти х)

Всё равно петтинг галимый, если ей уже 16 могла бы зажечь)

датычо, за ней же по телику мама смотрит! О_О
девка и так две недели на измене, ей уже не до зажигания

Не, ну ты права.
Но всё равно посуди сама: если им за поцелуй сбрасывают бульон на парашютике, то что же им за секес будет?
Хотя ладно, это всё моё извращенное воображение)

мне кажется, такое не показали бы)))
а если показали бы, то сбросили бы им корову и топор - типа, живите тут вечно, а мы будем вас палить =D

Хи-хи, Дома-два на них нет)))

ууууу, тогда бы им не надо было устраивать никаких турниров - все пускали бы слюни около экранов круглосуточно х)))

я дурак, ей реально в первой книге 16)))

А, ну вот. Всё верно я думала)

1 2 3