20 июля 2020 г. 02:24

Если взять все самое любимое у Аткинсон (запутанное повествование в нескольких временных линиях и скелеты в шкафу) и добавить детектив, получится роман «Преступления прошлого». Не то чтобы детективный – ведь расследования как такового там практически нет, – но с детективным духом. Есть три семьи и три трагедии: пропавшая дочь, убитая дочь и покинутая дочь. Где-то сыграла роль случайность, где-то – крепость семейных уз, а где-то – преступное их отсутствие. И все три дела, покрытых пылью пары десятков лет, падают на классического детектива Броуди. Он предельно традиционен: полицейский в отставке, который теперь зарабатывает слежкой за неверными супругами да поиском пропавших котов (но иногда подворачиваются дела посерьезнее, и как водится – несколько сразу). Хмурый, с большими проблемами в личной жизни и трагическим прошлым.

От первого романа в цикле у меня ощущение, что Аткинсон хотелось, во-первых, рассказать увлекательную историю о людях, как она делала до этого, и во-вторых, поиграть в жанр детектива. Именно поиграть, как и с романом «Витающие в облаках», написанным за четыре года до «Преступлений». По-моему, это очень чувствуется: и типичный образ Броуди, и несколько карикатурные фигуры современных Джулии и Амелии, и добрый финал, в котором всем раздают по заслугам (это роднит Аткинсон как автора детектива с моей любимой Михалковой), и расследование без расследования, основанное в основном на дураках-полицейских, которые много лет назад поленились проверить очевидные ниточки, и перчик в виде постельных отношений Броуди с некоторыми дамами. Эти последние детали сюжета прямо явно выпадают из общего полотна – ну ведь в жанровую литературу нужно добавить специи, значит, добавим. Можно тут сделать ошибочный вывод, что мне эти ходы показались неумелыми – но как раз наоборот, было ощущение, что Аткинсон нарочито упрощает свою историю, чтобы поиграть в жанровый детектив. И получилось вполне себе очаровательная книжка, простая на первый взгляд, а история-то (точнее, несколько историй) в нее зашиты качественные.

Любопытно, как там дальше дело пойдет в цикле: автор оставит повествование на этом уровне или будет усложнять до своей привычной весовой категории. Продолжать буду в любом случае.

"Собери их всех", ход 108, поле 3F “Под защитой ветвей” - рекомендации известных людей