tentation

20 июля 2020 г. 08:36

Мне очень нравится анимация и моушн-дизайн, это то направление, которое меня очень интересует. Поэтому совершенно невозможно было пройти мимо книги Ричарда Уильямса.

Ричард Уильямс — британский аниматор, получивший два Оскара за фильм «Кто подставил кролика Роджера». А сам фильм получил 4 статуэтки и я бы добавила его в свой личный топ must-see. После этого фильма, вышедшего в 1988 году, возобновился интерес к анимации, ведь в тот момент, даже Дисней не видел перспектив развития. А еще здесь впервые встречаются культовые герои разных мультипликационных студий. Да и сам фильм весьма интересный - сочетание мультипликации и нуара, не так уж часто встретишь)

Сам Уильямс учился у выдающихся мастеров мультипликации и постарался все свои знания и опыт перенести на страницы книги «The Animator’s Survival Kit». И книга получилось действительно выдающаяся! Первая половина книга будет интересна вообще всем — в ней автор описывает свой путь к анимации, истории из жизни и то, какое впечатление на него производили работы других аниматоров. Вторая же часть более прикладная, но тоже весьма любопытная.

В книге очень много классных иллюстраций, много разборов работ, примеров, секретов и детальных пояснений.

К сожалению, книг по анимации не так уж и много, а на русском вообще преступно мало. И такой потрясающий «учебник» думаю просто обязателен для всех, кто хотя бы немного связан с анимацией, кому интересна история мультипликации и кто не представляет своей жизни, без движущихся картинок.