violet_retro

29 марта 2012 г. 20:50

Раньше я уже смотрела фильм по этой книге, поэтому представляла, о чем она, еще до прочтения. Причем, как оказалось, совершенно не так. Фильм более солнечный и беззаботный, и все-таки, он про еду. А книга, как мне кажется, скорее, еще и про еду, а не только о ней.
Хотя то, что Джули изначально вела о своих приключениях дневник, определенно чувствуется - очень уж у нее незатейливый и жизненный рассказ. Может, конечно, это только я такая, но действительно, жилищные условия, которые не очень-то приятно показывать собственной маме, работа, на которой время от времени задумываешься, где ты вообще, кто и почему, и пара котов в придачу - предельно знакомый сюжет. И я тоже очень люблю готовить, хоть и не каждый день в таких масштабах, так что с Джули Пауэлл я бы поладила.
Что касается Джулии, той самой Джулии Чайлд, которая немножко помешала суповой ложкой в головах американцев, заодно изменив то, что у них в тарелках, то ее история меня поражает прежде всего с той стороны, с которой и все остальные истории о человеке, который делал то, что хотел, вопреки множеству "Но...". Да, она просто искала себе хоть какое-нибудь занятие от скуки, но в результате нашла себя, и это здорово. И пусть я вряд ли могу разделить ее стремление разделывать куриц и не знаю, что должно случиться, чтобы мне вздумалось приготовить Boeuf Bourguignon как свое коронное блюдо, да и вообще, Джейми Оливер - вот мой выбор, все равно, она молодец. Было бы замечательно, если бы люди всегда могли делать то, что им нравится и что получается у них хорошо. Жаль, что это выходит так редко.

- Будем гуманистами- и жаль,что даже это так трудно.

Это у меня просто хорошее настроение было, и я списала негативные варианты на нет. А вообще-то, некоторым лучше бы вообще не делать ничего, даже если им что и нравится. Лучше бы им лежать в уголке тихонечко)