Djetty

21 июля 2020 г. 18:33

2.5

Чем больше читаю современную литературу, в том числе русскую и женскую, тем больше убеждаюсь, как мало в ней произведений, созвучных моей душе, разуму, мировоззрению. Только немногие авторы становятся близкими, еще меньше – любимыми. В основном же подобная литература меня не затрагивает, духовному развитию не способствует, нравственное обогащение не приносит, приятными эмоциями не питает, а какую-то читать попросту невыносимо.
Эта книга тоже не пришлась по душе. И у меня нет для нее однозначной оценки.
С одной стороны, понравилась легкость, с которой читается произведение; интрига, сохраняющаяся до финала; простой, живой, лиричный стиль изложения, погружающий в атмосферу русской деревни, первой юной любви, предчувствия несчастья. Слог автора богат и поэтичен, зарисовки жизни правдивы, пейзажи красивы и романтичны, герои понятны и знакомы. Все цветное, яркое, очень кинематографичное. Даже композиция, чередующая главы о настоящем и прошлом героев, служит цели сохранения интриги до кульминационного пика, постепенно раскрывая тайну.
С другой стороны, развязка получилась неожиданной, необычной настолько, что не поверилось ей, как будто искусственно выведена она была. И этот финан перечеркнул всё, что ощущалось до сих пор, всю прелесть предыдущего повествования, будто облил чем-то гадким. Осуждать не буду, обсуждать тоже.
Итого: не затронуло. Прочесть можно. Подумаю над тем, реабилитировать ли автора.