Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

21 июля 2020 г. 21:50

4.5 Интересные подробности

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно – искала информацию в интернете о том, кто мог позволить себе ездить в карете, запряженной шестеркой лошадей, открыла одну из первых ссылок и прочла ответ в этой книге. Потом зачиталась и другими интересными подробностями о быте и поняла, что будет полезно изучить полностью все произведение.

В целом, это довольно сжатый справочник, дающий представление о различных аспектах жизни XIX века, в основном о дворянском сословии. Любопытно, что почти каждое определение подкрепляется цитатой из классики, на странице встречаются фразы из Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Чернышевского, Горького, Чехова и других известных авторов. Так что книголюбы могут открыть для себя ранее неизвестные произведения и отметить, какую вещь необходимо поскорее прочитать.

Книга начинается с повествования о календаре прошлого, о различных религиозных праздниках и периодах, когда нужно было держать пост. Также содержит главы про меры объёма, длины и веса, медали и награды, про средства передвижения, деньги и различные мелочи быта. Конечно, не обошлось и без упоминания о модной в то время одежде, повествует автор о тканях и о предметах интерьера. Интересно прочесть подробности про различные сословия: крестьянство, духовенство или мещан, про различные титулы и чины, как гражданские, так и военные.

Помимо объяснения множества незнакомых или редких слов, было любопытно узнать различные исторические факты, которые приводит автор, например:

Частое повторение в речи слова «сударь» свидетельствовало об уважении к называемому. Отсюда родилось знаменитое «слово-ер-с», которым преисполнена речь персонажей дореволюционной литературы, то есть прибавление к словам звука «с», сокращения от «сударь».
Почему же это «с» называлось «слово-ер-с»? В старославянской азбуке буквы имели словесные обозначения «а» — «аз», «б» — «буки», «в» — «веди»; отсюда и «азбука», по первым ее буквам. Словесным обозначением буквы «с» служило «слово»: «ъ», который ставился в конце слов после согласных, назывался «ер», а «с» в конце лишний раз напоминала об источнике «слово-ер-с» — сжавшемся до единственного звука обращения «сударь».

оброк, позволяющий свободно распоряжаться своим временем, был для крестьянина легче, нежели изнурительная барщина.

Наверное, единственным минусом данного издания является отсутствие рисунков или фотографий, особенно это мешает в части про моду, поэтому параллельно с чтением приходится искать изображения в другом месте.

В остальном же книга весьма познавательна, можно рекомендовать ее всем любителям классики, в тексте известных книг многое станет понятнее.
картинка Tin-tinka

У меня всегда с транспортом непонятки. Рессорная бричка, двуколка, коляска, экипаж и т.д. Я всегда заменяю это в мозгу на "какая-то карета". Это в книжке объясняется? :)

Спасибо большое!
Хоть "Мертвые души" идти перечитать теперь, вооруживжись новыми знаниями...

Да и достаточно подробно,жаль только без иллюстраций:( А для меня всегда было сложно понимать разные чины и формы к ним обращения.

Кстати,встретила в тексте табличку и сразу о тебе подумала. Это Чехов так развлекался,ранжируя писателей

Действительные тайные советники (вакансия)

· Тайные советники: Лев Толстой, Гончаров.

· Действительные статские советники: Салтыков-Щедрин, Григорович.

· Статские советники: Островский, Лесков, Полонский.

· Коллежские советники: Майков, Гаршин, Глеб Успенский, Плещеев.

· Надворные советники: Короленко, Боборыкин, Надсон.

· Коллежские асессоры: Минаев, Вейнберг и другие, ныне забытые литераторы.

· Титулярные советники: Златовратский и др.

· Коллежские секретари: Апухтин, К. Случевский и др.

Этот Чехов всё время ворует мои идеи!!!

Точно:) Интересно, что Достоевского я в списке не нашла