21 июля 2020 г. 23:17

3.5 Каждый найдет что-то полезное для себя

Нельзя сказать, что книга открыла для меня какие-то принципиально новые вещи в ведении быта. Наверное, я полукровка и родилась наполовину Организованной с Рождения. В книге встречаются порой очевидные вещи. Видимо, они не были такими в 2002 году, когда автор писала эту книгу. Например, планировать, что семья будет кушать завтра на обед или вовремя мыть посуду, чтобы потом не приходилось начищать раковину до блеска. Это такие истины, для которых не нужно читать специальную книгу!
Еще немного отвлекает, когда автор упоминает телефонную книгу, невозможность посмотреть что-то в интернете или написание бумажных писем и наклеивание марок на конверт - 20 лет назад это все было актуально, сейчас - нет. Современному читателю все это кажется забавным.
Марла Силли, по-видимому, глубоко религиозный человек, поэтому упоминания бога буквально на каждой странице. Меня это не раздражало, но отвлекало, как и письма восторженных читательниц - экзальтация в конце каждой главы, которую мы не просили!
Но я все же поставила 4 звезды, так как лейтмотив мне глубоко симпатизирует - любите себя. Любите себя! Вот чего не хватает многим женщинам. Полюбишь себя - полюбишь и дом, и вообще все, что тебя окружает. Женщины в основном обречены на бесконечные домашние работы, на которые в основном они сами себя и обрекают. Жаль к книге не прилагается психотерапевт, с которым можно это все проработать :)
И несмотря на то, что советы для отчаявшихся найти чистый уголок в своем доме (именно доме, а не квартире) порой такие прозрачные и сами собой разумеющиеся, я нашла для себя несколько вещей, для выполнения которых не обязательно засирать жилище. Например, ставить таймер и делать что-то одно без отвлечения, а затем также без отвлечения передохнуть. Чтобы не набрасываться на уборку сразу и потом
бесчувственной тушкой свалиться на диван, надо грамотно распределить свои силы и давать себе отдых. Или еще - что-то такое от Мари Кондо - выбрасывать ненужный хлам, да почаще.
Какими-то действиями я стала пренебрегать со всеми этими карантинами и невольным заточением дома, так что было неплохо напомнить себе через советы Марлы, что, вообще-то, пора снова готовить одежду и сумку на завтра с вечера, а не метаться по квартире утром с риском опоздать. Ну или хотя бы подумать над тем, что надеть.
О прочтении книги не жалею, а развиваю способность находить ценности в любом чтении.

Лера, какая чудесная рецензия <3