Balywa

22 июля 2020 г. 00:59

Когда я читаю подобные книги, мне кажется, что со мной что-то не так. Возможно настроение не то, может жизненные обстоятельства так влияют, что мне не до чтения, поэтому после прочтения, мне хочется внести эту книгу в отдельную подборку, которая будет дожидаться подходящего настроения и жизненных обстоятельств. Но дело в том, что при подходящем "всём", читать эти книги не хочется.
Я еле дочитала. Я думала, что мой мозг сломается. Это что-то зубодробительное было, а не сказка. В середине книги я полезла почитать рецензии других читателей, потому что чуть не впала в депрессию от того, что реально думала, что я безнадежна и понимать книги отныне не смогу, ведь это вторая по счету непонятная для меня книга, причем эта бьет все рекорды. Рецензии меня успокоили и дали надежду на то, что в конце, дескать, все будет понятно. Ну да, понятно стало, интересный поворотик сюжета, конечно, признаю. Хорошо автор выкрутилась, но у меня чувство, что меня обманули. Я столько страдала и мучалась читая весь этот поток сознания про зачарованный лес, восставшего мервеца с очаровательной улыбкой - Мордиона, странную девочку - Энн, "малыша" Чела, Правителей № N (понятно, что их пять, но их там явно было не 5), про их приключения, желтый пакет от чипсов в дупле, рыцарские турниры и пиры, всю эту гремучую смесь из эпох, планет, мировоззрений, что развязка меня не удивила, не потрясла. Нет даже сил выдохнуть и сказать: "наконец-то это закончилось", хочется пойти лечиться после всего прочитанного. Был моментик, который напомнил мне "Ходячий замок". Одинокий волшебник и любопытная девочка отчаянно напоминали мне ту книгу, за которую читатели и любят Диану Уинн Джонс. Еще было ощущение, что книге просто не повезло с переводом, потому что иногда повествование и зачарованный лес затягивали в себя, но это лишь проблески смысла, ведь в основном приходится пробираться через зачарованный лес из слов. Завидую тем, кому это удалось, а я сдаюсь. Не пустил меня зачарованный лес. Совсем плохую оценку ставить не хочется, опять же из-за ощущения, что просто со мной что-то не так, и автора списывать со счетов тоже. Хотя смотреть на ее книги я теперь буду с опаской.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное государство, Кот в мешке.