22 июля 2020 г. 10:56

Главная героиня книги одинока, она изгой, но при этом не утратила силу духа, не потеряла интерес к жизни, не перестала бороться. В ней чувствуется уверенность, спокойствие и рассудительность. Она не жалеет себя и не терзается самокопанием. Она не сидит на месте и не ждёт того, что однажды её кто-то заметит и захочет дружить. Она действует и извлекает из своего одиночества всё самое лучшее.
Конечно после трагедии у неё опускаются руки и появляется апатия. И даже был намёк на желание умереть. А с кем было бы иначе в подобной ситуации? Но даже после всего этого она находит в себе силы жить дальше и быть счастливой.
Я не согласна с тем, что родители её как-то тормозили. Они просто любили её такой, какая она есть. Да, они во многом ей потакали, но не запрещали заниматься тем, что было ей действительно интересно и не пытались определить её в ряды таких же гениев, заперев в каком-то учреждении для супер-умников. Она ходила в обычную школу и ей там было скучно, зато это давало ей ту свободу, без которой она вряд ли получала бы удовольствие от того, что делала. Ведь любое любимое дело, которое становится обязанностью, со временем перестает приносить удовольствие. В этом смысле книга для меня перекликается с фильмом «X+Y», в котором речь идёт от таком же одарённом ребенке — замкнутом и одиноком, потерявшем в аварии единственного человека, который любил его таким, какой он есть и не ждал от него супер-достижений.
Такими должны быть книги про одиночество — вдохновляющими, светлыми, вызывающими желание жить, а не стремление утопиться в собственной ванной! Они должны мотивировать и заставлять смотреть дальше собственного носа. Они должны вызывать понимание, что один друг, но настоящий - это сокровище, которое нужно ценить, что родители, которые не понимают тебя, но стараются сделать твою жизнь лучше и любят тебя таким, какой ты есть - не самое худшее в жизни и уже за одно это имеет смысл сделать шаг им на встречу... Такие книги нужны многим. Жаль, что их так мало...