Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

23 июля 2020 г. 21:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Честная книга о войне...

Война это в первую очередь боль, смерть и страх, а потом уже все остальное. К сожалению войну часто романтизируют и показывают с какой-то "хорошей" стороны. Эта же книга стала изнанкой войны, очень страшной и непривлекательной, именно такой какой и должна быть литература о войне. То, что произведение является документальным и создано на основе множества интервью с женщинами (в основном) которые воевали и лечили, добавляет ему трагичности.

Автор проделала большую работу, на протяжении многих лет она искала женщин которые воевали или обслуживали военных во время второй мировой войны, и брала у них интервью. Страшно представить как много материала не попало в книгу, скорее всего самое страшное тоже было отфильтровано, хотя ужасов войны и в окончательной версии книги достаточно. Для того, чтоб читатель мог углубиться в войну женскими глазами, Светлана Александровна подобрала материалы так, чтоб показать войну глазами женщин разных профессий. Здесь собраны как военный профессии: снайпера, танкистка, женщина-сапер и т.д., и не военные: от врачей, санитарок, поваров до прачек.

Истории самые разнообразные, человеческие, люди все разные и это отлично отображается в книге. Большинство героинь шли воевать добровольно, некоторые жаждали попасть именно на передовую. Многие были верны идее, а некоторые шли, чтоб отомстить за близких. Самое страшное, что в основном шли воевать совсем молодые девочки и чем они младше, тем сильнее на них влияла пропаганда и "вера". одна из собеседниц автора так и сказала "мы верили в Сталина". Самое страшное, что и сейчас можно воздействовать так на молодежь, что она пойдет стрелять... Сейчас конечно все сложнее, больше рычагов воздействия на неокрепшие умы.

Какие же страшные вещи рассказывали героини книги, при чем не только о том, что было во время войны, но и то, что происходило после нее. Женщины боялись признаваться, что воевали, боялись, что их не возьмут замуж (и я могу понять тех мужчин которые не хотят жениться на тех кто убивал). А страшнейшие истории как тех кто попал в плен называли "предателями" и объявляли врагами народа, а как же было их семьям, просто нет слов...

спойлер
Есть очень впечатляющие истории и очень разнообразные в своем отношении к немцам. Так мне очень запомнилось как некоторые высказывали радость от наблюдения как умирают немцы, а другие спасали и лечили и их тоже, ведь люди любой национальности в первую очередь - люди. Самыми ужасными для меня были истории женщин которые использовали своих детей
Говорят: материнский инстинкт сильнее всего. Нет, идея сильнее! И вера сильнее!

Знаю, что идея и вера сильнее, поэтому боюсь во что-то верить, ведь жертвовать детьми непростительно.
И я подумала: для замужества, мама решила, я маленькая, а для войны нет.
Как отправить дочь на войну? Вот что должно быть в голове у матери? Я всегда пытаюсь относиться с пониманием ко всему, но этого понять не могу.
Попробуй найди в войну хорошего человека... Свой на своего шел.

А страшные истории того, что делали наши "защитники". Они тоже люди, с теми же пороками, что и остальные, поэтому и совершали тоже ужаснейшие вещи. Один признался как насиловали немецких девочек, я ревела и кричала, это невозможно выдержать. Знаю, что и немцы такое делали, но о их "подвигах" все кричат, а о этом же но наших солдат, молчат. Самое ужасное, что я прекрасно понимаю как влияет общество на человека и каждый из нас может поддаться на порыв которые долго не сможет себе простить.

Книги Светланы Александровны Алексиевич проникают глубоко в душу и оставляют в сердце шрамы, сложно вспоминать о них без содрогания и сложно не плакать при прочтении. Сила подобной литературы поражает, очень хочется, чтоб каждый на себе ощутил эту силу и навсегда начал ненавидеть войну.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона (июль 2020)

Прочла довольно много книг про войну, но эта почему-то особенно мне откликнулась. Наверное потому, что написана женщиной о женщинах и при этом не приукрашена художественным вымыслом.

0 14.08.20