Grize

24 июля 2020 г. 13:16

Честно говоря, книга попала ко мне совершенно случайно, да и не вовремя. Для того, чтобы в полной мере вникнуть в микроисторию на примере фриульского мельника по прозвищу Меноккио, желательно быть в курсе глобальной истории реформационных идей и религиозных движений XVI века, да и вообще иметь интерес к теологии. У меня, к сожалению, на момент чтения имелся пробел по обоим пунктам.
Доменико Скаделла — таково было настоящее имя объекта исследования — жил в небольшом горном селении Монтреаль, и хотя был образован, что довольно нетипично для его среды, имел довольно ограниченный доступ к информации. Автор приводит приблизительный список прочитанных Меноккио книг, который состоит всего из одиннадцати пунктов, но их оказывается достаточно для построения собственной картины мира. Она довольно запутана и местами противоречива, собрана по сути из разрозненных обрывков ранее усвоенной информации, но тем не менее самобытна. Разум Доменико является своеобразным фильтром, который пропускает через себя почерпнутые в книгах высшего класса идеи, разбавляет их чертами крестьянской культуры, и выдает что-то совершенно новое и невообразимое для своего времени.