25 июля 2020 г. 12:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Забыть о сожалениях...

картинка arsenicum627
Честно говоря, даже спустя месяц после прочтения “Магистра” мне тяжело выразить в словах свои чувства. Я настолько влюблена во все:в мир, персонажей, сюжет. Просто не могу выразить словами, насколько все это стало мне дорого за тысячу с лишним страниц. С одной стороны мне хотелось закончить побыстрее и перейти к счастливому финалу, а с другой тормозить и смаковать текст.
В первую очередь следует сказать, что я не знаю коим образом пересказать сюжет. Да, аннотации фактически верны, но это все не то. На самом деле, сюжет настолько наполненный, настолько многогранный, что в нем можно утонуть. Если грубо упрощать “Магистра дьявольского культа”(Ох уж этот корявый перевод на русский, до сих пор помню, как инофандом лолировал с этого) об отношениях двух людей, именно так, о сложном жизненном пути двух людей и о том, как же все это складывается и переплетается на протяжении очень долгого времени.
Что же это за люди ? Вэй Усянь, тот самый магистр и просто маленькое непоседливое солнышко, за которое я готова была рвать и метать большую часть новеллы. И Лань Чжань, которого я бесконечно люблю. Слово даю, невозможно не любить Ванцзы с его внешней непоколебимостью и вулканом страстей внутри. (Я не буду расписывать персонажей, потому что я могу говорить об этом бесконечно долго, привлекая примеры из другой литературы лол, а мы же не хотим сидеть здесь до послезавтра). Господи, эти отношения не раз заставляли меня проливать слезы и смеяться в голос. Это так замечательно сидеть и следить за тем, как два таких разных человека идеально подходят друг другу. Я умираю с того, как меняются отношения Вансяней за долгие тринадцать лет разлуки, какой тяжелый путь к пониманию им приходиться проходить. Я просто не могу с того, что все недопонимания, происходящие между ними, растут из - за бесконечной любви и уважения к друг другу. Все, что происходит между ними, это любовь, серьезно.
Следует сказать, что вся новелла - клубок ниток, которые тщательно связаны с друг другом и аккуратно скручены. Все ниточки(детали) начинаются и логично заканчиваются, несмотря на то, что новелла кишит(плохое слово) персонажами. И это вам не картонки, а цельные личности, за плечами которых жизнь и история.
Да, мне бы хотелось больше женских персонажей, хотя я понимаю почему их так мало. Даже те женщины, которые присутствуют в тексте заставят вас кричать. Одна мадам Юй вызывает у меня желание упасть на колени и делать нехорошие вещи лол.
Важный момент - текст состоит из множества флешбеков. Нас постоянно кидают в прошлое и я помню, как в послесловии МосянТунсю говорила о жалобах читателей на флеши. Я признаюсь, что тоже не любила их. Да, забейте меня тапками, но это так !! Мне хотелось видеть большей милоты между Вансянями, что я могла с собой сделать тт НО!Я осознала их важность и восхитительность после “Зелени”, которая заставила меня плакать и бояться.(Не читайте эти главы на ночь, пожалуйста) Эти флешбеки отлично раскрывают персонажей и без них мы бы не увидели такого глубокого трагизма судьбы. Даже читая про абсолютно второстепенных персонажей, ты проникаешься их судьбой и веришь им. Мне было очень больно за крошку А - Цин и Сяо Синченя.
Нечего и говорить про таких персонажей, как Цзян Чэн и Ян Ли, брата и сестру Вэй Ина. Я так сильно полюбила их, что не представляю свою жизнь без них. Моя любовь к прекрасной шицзе настолько бесконечна, я полюбила ее так же сильно, как и ее младшие братья. Ян Ли абсолютно очаровательна, а ее арка с Цзысюанем заставляла меня фейспалмить, смеяться и плакать.
После прочтения новеллы я так рада и одновременно расстроена тем, что так поздно ее прочла и не застала всю твиттерскую шумиху, но сейчас у меня есть множество УЖЕ вышедшего контента. По новелле снята дорама, дунхуа, выходит маньхуа, а совсем скоро еще и официальное издание на русском !! Безумно счастлива от того, что смогу поставить на полку одно из своих любимых произведений.
Я прекрасно осознаю, что моя рецензия просто пыль, потому что я видела рецензии других людей и они были восхитительны, идеально передавая мои эмоции и мысли. Лишь хочу добавить еще одну рецензию в копилку отзывов, чтобы потенциальные читательницы видели то, что новеллу любят и она этого заслуживает.