iandmybrain

Я не розенкрейцер

2 апреля 2012 г. 15:08

Как же приятно в кои-то веки не обломаться в своих надеждах, не обмануться в своих ожиданиях. Иногда я иду ва-банк: либо всё, либо ничего. Или книга - моя, или - мимо. Середина или около того в таких случаях меня не устраивает. Вот и с «Мерзкой плотью» так было. Высокая ставка - большой выигрыш. Я получила то самое. Совершенство. Бриллиант. Роман, в котором ни одной лишней фразы. И сплошь лишние герои. Лишние прежде всего для самих себя.
По поводу актуальности: ни время, ни страна тут ни при чём. Пока молодость не знает, а старость не может - роман Во попадает в точку. Во множество болевых точек. Пока родители желают своим детям только добра, хотят, чтобы они были счастливы. Только почему-то не слышат их. Бедные бескрылые существа, которых выбрасывают из гнезда в полной уверенности, что они полетят. Ещё как полетят... Если не разобьются.
Мой интерес энтомолога удовлетворён чуть более чем полностью. Вот она золотая молодёжь. Весь Цвет Нашей Молодёжи (который Ивлин Во язвительно сравнил с выводком поросят). Скука. Одиночество в жизни и смерти.
Они плывут на пароходе. Они пишут колонки светских сплетен. Они женятся и выходят замуж. Говорят о любви (сомневаюсь я тут в наличии какого-либо чувства, в принципе). Они получают деньги, они теряют деньги. Они нелепо погибают. Они продолжают порочные традиции. Глупо говорить о новом поколении. Ошибки-то всё те же.
Они вроде бы живут полной жизнью. Но живут ли они вообще? На могилах каждого из них будут неверные даты, потому что реальная смерть может наступить раньше фактической.
Как люди все исчезают, правда, Адам? Да. А идеальный саундтрек: Vanished от Crystal Castles. И по звучанию - и по тексту. Ещё раз к вопросу об актуальности, кстати.
Большинство из них обыкновенные трутни. (Ирония тегов: поставила сперва неправильные пчёлы, потом добавила - трутни. Получилось будто синонимы. Удалила неправильные пчёлы, хотя это тег о другом, но к чему всё запутывать). Те же трутни, что и у Вудхауса. Только там, где у Вудхауса улыбка, у Во усмешка. Где у Вудхауса добрая ирония, у Во горький сарказм. Там где у Вудхауса Мэйбл крупно повезло, у Во Вот теперь ясно, какой участи избежала Нина… бедная девочка (похожие внешне - эти строки предельно различны контекстуально, хотя по сути об одном и о том же).
И вместо конфетти читателя обсыпает разноцветными личинками. А вместо пузырьков шампанского в бокале читателя грязная вода Темзы. И ещё - вместо счастливого конца читателя ожидает счастливый конец - почувствуйте разницу, ох, почувствуйте разницу.
Зря герои Во принимали свои слёзы (читай - чувства) за настоящие. Ведь они сами ненастоящие, так как же они могут плакать. (Не могу не отметить великолепнейший эпиграф из «Алисы в Зазеркалье»). Да и я как читатель - при всей горечи, при всей грусти, при всей безнадёжности - не посмела вообразить, что эти слёзы настоящие. Настоящими слезами пустоту не оплакивают.
И концовка. Тот самый счастливый конец. Во предсказатель. И одновременно - подозреваю, что уже тогда - в 30-х - все всё знали. Мир между войнами. Как меня только не звали. Когда-то звали Непорочность. <...> Какой ужас эта война, правда? Правда. Гениальный монолог в своей абсурдности и притчевости одновременно.
А я лично глубоко убеждена, что все эти представители мерзкой плоти исчезают, сгорают, распыляются прежде всего потому, что не понимают простейшей и важной истины: самое страшное быть ненужным себе самому. А может быть и понимают, но поделать ничего уже не могут. Порочные традиции - проще продолжить, чем уничтожить.
П.С. Не могу не упомянуть экранизацию «Bright Young Things», режиссёром которой является блистательный Стивен Фрай. Великолепный подбор актёров (какой Саймон Балкэрн, какой пусик Майлз, какая чудесная Агата). Отличное раскрытие темы (основной, но не единственной в романе) ярких юных вещей. И счастливый конец. Честно, меня он разочаровал. К чему было это милосердие? Во был честнее. Крылья не вырастут. Но это моё мнение. Уверена, что очень и очень многим экранизация понравится больше книги. Для меня экранизация слабее именно из-за финала. Всё остальное - блестяще.
П.П.С. Эээх. И пусть они ненастоящие. Пусть бескрылые. Пусть яркие юные вещи. Я умудрилась их полюбить. Особенно Майлза и Агату. Я извращенская медузка, я в курсе.

Да, теперь, когда я от жизни начинаю сходить с ума, мне достаточно крикнуть "я - второй пилот", Майлз и Агата конечно веселая парочка, но единственным адекватным персонажем мне показался Тигр.
Да у этого романа есть своеобразный "приквел" - "Упадок и разрушение", где рассказывается почему леди Метроленд устроила вечеринку.

Нууу, Тигр мне вообще не показался - никаким. Он мог бы сразу понять, с чем связался))).
Про "Упадок и разрушение" я в курсе. Буду читать обязательно.

Да он там появляется мало, но я сразу поняла его, если можно так выразиться. А каак они там разыграли работу желтой прессы, просто пособие для папарацци!

Да, желтая пресса показана шикарно))).

Во оправдывает свою фамилию.

Потрясающе. Люблю эту книгу и перечитывала не раз, изнывая от нежности к Ивлину Во. Но как Вы написали!.. Мурашки по моему организму безнаказанно разгуливали толпами.
Орден Вам за рецензию, не меньше. "Орден Мурашки первой степени" (с) В.П. Крапивин "Колыбельная для брата"

Спасибо *радостно краснею*. Я тоже буду перечитывать, это точно.
Заслужить орден не чего-нибудь, а Мурашки - для меня честь. У самой нередко эти товарищи по спине и прочим поверхностям и внутренностям бегают, очень их ценю))). Приятно, что мои слова тоже способны их вызвать. Да.

Ивлин Во шикарен! Рецензия исключительная!
"Мерзкую плоть" надо прочитать!!!!

С первым и третьим утверждениями совершенно согласна))).

Мерзость, порок, пустота... Секс, алкоголь, наркотики? Скажите же мне скорее, что из этого там есть. Очень хочется почувствовать разницу между счастливыми концами... Но надо определить, куда это поместить в плане на прочтение.

Да в общем - как сказать...
Пустота. Пожалуй, только пустота. Внутри. Всё остальное можно не считать.

Спасибо за рецензию! Она великолепна!
И не судите слишком строго Стивена Фрая. :)Он добрый, мягкий и немного сентиментальный, отсюда и хэпи энд. А экранизация хороша! : ))

Спасибо вам за столь высокую оценку))).
Да я ж не сужу. Мне очень понравилась экранизация, для меня это большая редкость. Но хэппи-энд всё равно лишний. Что не делает фильм плохим, просто книга лучше))).