dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

25 июля 2020 г. 20:36

Читать про полюбившихся героев по прежнему интересно и весело. Жизнь у них чем дальше, тем насыщеннее. Шеллар, мало того, что все ещё пытается доказать подданным, что он не покойник. Противники не дремлют и в один момент похищают сразу несколько дорогих королю людей. А тут ещё и помощь повстанцам соседнего государства надо оказать. И держать под контролем неприятелей всех мастей.
Герой с каждой книгой становится больше. И ещё появляется все больше разнообразных контор. Мир этот уже для нас не локальный, если раньше по намекам мы как-то догадывались, что вокруг существуют загадочные наблюдатели и координаторы, то сейчас автор уже почти раскрывает их работу. Параллельный этому мир Земли (вернее, тут это Дельта, если не путаю), откуда сюда постоянно попадают переселенцы типа Жака и Ольги, оказывается, совершенно не оторван во времени и пространстве, а наблюдает и активно принимает участие в политике. Если честно, мне все труднее понять, кто из действующих наблюдателей самый главный, какая контора круче и кто кому друг или враг. Все настолько завязано, все шпионят друг за другом. Плюс ещё поражают разнообразные родственные связи благодаря некоторым не в меру любвеобильным героям с большим числом отпрысков.
В общем, все сильно запутано, но бодро и весело. Герои всю книгу пытаются найти и спасти заложников, найти без вести пропавших личностей и параллельно поучаствовать в военных действиях. Вот не очень люблю читать про войну, но тут даже на поле боя все происходит с огоньком и шутками. Плюс в этом поначалу фэнтезийном мире плюс к эльфам, гномам и магам всяких степеней появляются уже и огнеметы, вертолеты и танки.
По-прежнему очень хочется читать дальше, а ещё больше хочется начать читать сначала, чтобы разобраться наконец спокойно и вдумчиво - кто есть кто и кто кому кем приходится))

Игры "ФФантGame" и Собери их всех!"