Tryam_grandma

26 июля 2020 г. 00:43

Как жаль, что нечасто встретишь таких докторов, как Роб Коул, главный герой романа, которые воспринимают болезнь пациента, как свое сражение с Черным рыцарем, смертью, кто готов сделать все, чтобы победить, кому важна не награда, а результат, кто искренне переживает свое поражение и стремится узнать, в чем была причина, чтобы в следующий раз быть готовым.
Роб в 9 лет лишился родителей, взять его к себе в семью никто не захотел, и его ждала бы участь раба, если бы не Цирюльник, предложивший мальчику пойти к нему в ученики. Вместе они колесят по всей Англии, давая представления, продавая Особое снадобье (крепкий алкоголь с травами) и принимая пациентов. Роб растет, учится мастерству и переживает, когда не знает, как помочь больному. Встреча с евреем Мерлином, который предлагает пациенту вернуть зрение, сделав операцию на глазах, переворачивает жизнь Роба. После смерти Цирюльника он отыскивает Мерлина и просит взять его в ученики, тот отказывает, но сообщает, что сам он учился в Персии, в Исфагане, у самого Авиценны. Так Роб обретает цель в жизни, но христианину заказан туда путь, там учатся только мусульмане и евреи...
Насколько же в XI веке Восток был более развит в плане науки, чем Европа. Там уже были больницы, куда могли обратиться и простые жители, обучение было серьезным и всесторонним, включая как теоретические, так и практические занятия. Ученик получал звание хаким, доктор, только выдержав сложный экзамен.
Поражает целеустремленность Роба в достижении своей цели, его неуемная жажда знаний, желание постоянно совершенствоваться, его чуткое отношение к пациентам. И насколько же его родная Англия была не готова к таким докторам, местные "лекари" кичатся своим положением, хотя их познания весьма скудны, и думают только о том, как получить бы побольше денег. Ему бы родиться на несколько веков попозже, сколько бы замечательный открытий он совершил.
Еще одним великолепным персонажем является Абу Али аль-Хусейн ибн Абдалла ибн Сина, известный также как Авиценна. Князь лекарей, воистину выдающийся человек, о котором знают и помнят до сих пор. За свою жизнь он написал не только огромное количество трудов по медицине, но и по философии, юриспруденции, он был всесторонне образованным человеком, оставаясь при этом простым в общении.
Не знаю, насколько точны описания жизни и быта того времени, но читается роман легко и с удовольствием, особенно интересно было сравнить жизнь в Англии и Персии в одни и те же годы. Несмотря на то, что книга отнюдь не маленькая, желания отложить и переключиться на что-то другое не возникало, ты искренне переживаешь за героя, удастся ли ему воплотить свою мечту в жизнь. По роману снят фильм, вот теперь думаю, стоит смотреть или нет, судя по трейлеру опять напридумывали того, чего в книге нет.

Большое спасибо two_cats за совет в лампомобе.

Я рада, что книга пришлась Вам по душе:)

Да, отличная книга, еще раз спасибо за совет. А фильм не смотрели?

Нет, не смотрела, хоть и лежит на жестком диске. Так же, как и Вас, смущает некоторая отсебятина. Вместо фильма прочитала вторую часть трилогии:)

И как вторая часть? Не хуже?
и можно на "ты"

Первая мне больше понравилась - только потому, что обожаю средневековый антураж.

Почти так же увлекательна:)

значит надо будет тоже прочитать)