strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 апреля 2012 г. 04:12

Явилась бездна звезд полна,
Звездам числа нет, бездне — дна

Михаил Ломоносов

Книга представляет собой изложение взглядов широко известного и достаточно популярного английского космолога и астрофизика Стивена Хокинга на проблемы происхождения Вселенной как таковой. Автор рассказывает нам, начиная с самых что ни на есть азов, о устройстве Мироздания, о том что происходило со Вселенной начиная с первых секунд после так называемого Большого взрыва. В принципе, первые несколько глав этой книги не прибавили мне ничего нового к тому, что я уже и так знал ещё из курса школьной астрономии (программа 1973–74 гг.), из научно-популярных книг, прочитанных мной ранее (Шкловский И.С., Воронцов-Вельяминов, Ляпунов, Новиков, Зигель, Зельдович и прочие авторы), которые в достаточном количестве издавались в советские времена и поступали в свободную продажу, а также и из специализированных журналов тех же времён, кои я приобретал по подписке. По стилю изложения — книга написана очень доступно и понятно, в неё в достаточном количестве встроен иллюстративный материал: картинки и схемы , так что всё наглядно и доступно для понимания. Порадовало то, что по мере необходимости автор легко перешёл от чисто астрофизических и космологических проблем к рассмотрению проблематики, описываемой квантовой механикой, физикой элементарных частиц и атомных, субатомных и ядерных взаимодействий. Объединение этих тем в одной популярной книге — нечастое явление, однако нашему автору это удалось сделать в полной мере интересно, познавательно и полно. Чувствуется хорошая работа переводчика, который переводит английский текст профессионально в обоих смыслах: профессионально с точки зрения литературной (вообще нет ощущения, что это перевод и читаешь на одном дыхании, как читал бы книгу изначально русскоязычную), и профессионально с точки зрения особенностей перевода книг весьма специальной тематики (нет никаких смысловых натяжек или неверных терминов).
Не скажу, что я стал богаче на Знания — нет, в принципе ничего особенно нового я из этой книги не узнал, но я явно стал богаче на чувство Радости и Удовольствия, которые я получил при чтении этой интересной и полезной для любителей научно-популярной литературы книги. Да и освежить в памяти некоторые свои уже обветшалые, а то и замшелые знания тоже не мешало. :-)
Для любителей книг научно-популярного содержания, для всех интересующихся астрофизикой и космологией, для молодёжи и юношества рекомендую эту книгу в качестве хорошего начального толчка к дальнейшему развитию и интереса и знаний на эту непростую, но такую увлекательную тематику.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 (19/23) по совету bmn82

1 2

А Вы представляете, у нас совсем-совсем не было астрономии, даже в рамках физики и даже в школе с физ-мат уклоном. И в университете на математическом факультете не было

У нас в школе тоже не было астрономии, однако, олимпиады проводились (!).
Думаю, что и у меня в университете тоже не будет... Я бы предпочла астрономию предмету ОРР (основы регионального развития)...

У меня астрономия была одним из любимых предметов, хотя учебник был прочитан заранее ещё летом, и в ходе учебного года я блистал пацанским самомнением и понтами :-)

Как я когда-то учебник истории... :))

Я вообще любил читать летом учебники как простые книги, потому порой потом и бывало скучновато на уроках (типа, как же, я это уже "прошёл") :-))

Совершенно согласна, ОРР – это еще что, у нас пол года читали лекции о мифологии славян: русалки там всякие, водяные, лешие…

Серьёзно? Ну, совсем умом тронулись... :-(
Это ведь мифология и её факультативно и в рамках литературы давать надо бы...

Это у нас называлась Культурология.
«Ну зачем математикам культурология, они итак слишком умные и загруженные, давайте мы им сказочки почитаем.» ((( Зря потраченное время в итоге.

Да, жаль, что так теперь в образовании дела обстоят...

Вы хотя бы что-то изучаете. Мы же презентации делаем на темы "Бизнес КК", "Темпы развития КК". На уроках смотрим эти презентации. Вот и всё.
Я бы лучше про русалок послушала. :))

Ничего себе! Почему вы говорите, что это зря потраченное время? Это же история вашего народа, которую все предпочитают замалчивать и забыть как детские глупости. Мне кажется, это очень важный курс, завидую вам.

Жаль, потому что великолепный предмет, дающий понимание картины мира и места человека в нём. И пробуждающий фантазию и мечту :-)

Конечно, жаль. Сейчас уж если предпочитают копаться в запредельном, то на нано-уровне.

Так матрёшка в обе стороны продолжается... И потом — базовые знания и представления должны быть :-)

Комплексно у них пока не получается.

А жаль, потому что что астрономия, на мой взгляд, одна из базовых естествознанческих наук

Вывод, наверно, такой: надо самообразовываться и следить за образованием своих детей, и то что не дают в школе рассказывать дома на базе книг.
«Краткая история времени» судя по вашей рецензии подойдет для старшеклассников.

Да, там на уже некоторую сумму знаний рассчитано, и на взрослый мозг, иначе понятийного аппарата может не хватить...

Помню, что в какой-то книге упоминался этот автор и его История времени. Но как-то подзабылось намерение прочитать... Спасибо за рецензию, теперь книга от меня "не убежит"...))

Стивен Хокинг известен ещё и тем, что будучи чрезвычайно больным и прикованным к инвалидному креслу, лишённым возможности говорит, он продолжает заниматься наукой...

Да-да... Он - чудесная душа.

У нас в школе астрономия была только в качестве факультатива, который я неизменно посещал -- всегда живо интересовался проблемами времени-пространства и Вселенной в целом. А то, что в школе с физ--мат уклоном нет астрономии -- это как бы чересчур. За это разработчикам образовательных программ руки надо оторвать.
За рецензию спасибо.

Честно говоря за многое разработчикам образовательных программ руки и головы поотрывать следовало бы... За книгу — ещё раз СПАСИБО, книга стоящая!

Давно уже хочу прочитать эту книгу, но все никак не наберу нужный настрой. У меня еще Митио Каку лежит незаконченный, все смотрю на него, смотрю, вздыхаю, но пока не лежит душа.. хотя осталось меньше половины, где-то 300 электространичек... вчера вон почти 400 за вечер прочитала...
Рецензия замечательная, снова начинаю подумывать о науч-попе :)

О-о-о-о, как я в своё время буквально бредил такими книгами, как я покупал чуть ли не всё, что попадалось на глаза на эту тему, и сколько денег я угробил на подписки "Бюллетеней..." и "Вестников..." всяких астрономических сообществ и институтов и Академий наук! И ничуть об этом не жалею, потому что расширяет границы мышления неимоверно, учишься мыслить масштабно и объёмно... (та-а-ак, на пафос понесло, извиняйте :-) ) В общем — книга в любом случае стоящая! Советую

Да, она у меня в хотелках и читалке :) Просто как-то не под настроение пока - хочется классики, семейных дрязг саг либо чего-то современного, но с баааааальшими проблемами :) Дойду и до Хокинга )
В детстве родители покупали или выписывали брату Юный Техник, я его с удовольствием листала, но понимала мало, к сожалению :(

Ну так ведь у мужчин мозги по другому повернуты, нежели у дам, так что ничего удивительного :-) А Хокинга и н самом деле нужно читать если тема интересна сама по себе

Ой вот только не надо тут про по-другому повернутые мозги :) То, что я не понимала - это не показатель :) Судя по американским фильмам, физики-ядерщики - все сплошь блондинки с голубыми глазами не старше 25 лет :)

А наши — сплошь Алексеи Баталовы :) Я не про неспособность непонимать, я про интересно-неинтересно

а у нас на ядерщиков ни у блондинок, ни у брюнеток документы просто не принимали (даже, если хотела быть как в "Пирамиде" только теоретиком): запрет Минздрава, да и в физике много др. направлений, говорят))

хотя... вру; ТА специальность называлась "экспериментальная ядерная физика")

Вот, какие детали и подробности, я был не в курсе, спасибо :-)

а Вы - "интересно-неинтересно"))
женщины и евреи - по разнарядке

везде) а это - стратегическая сфера
но женщин, конечно, - берегли)

Это я в курсе, что были ограничения по пятой графе, наслышан)

а я навидена((

и добились: они и их дети сотворили сказку в пустыне (Израиль), а мы (Украина, как минимум, да и США) импортируем их технологии и программные продукты, а ведь первыми к кормушке (к знаниям) допускали нас

Ну, что ж, историю не перепишешь...

а вот, кстати, вспомнилось: мне посчастливилось учиться в группе с одной победительницой всесоюзной олимпиады по математике - голубоглазой блондинкой с хорошей фигурой; бывает и не в Голливуде)

У нас на курсе в Академии МВД тоже девушка была, блониночка с зелёно-прозрачными глазищами, правильными чертами лица, миниатюрненькая, в общем половину нашей группы и добрая часть остальных были влюблены в неё по уши. А девушка работала в райотделе следователем и весьма успешным

мне нередко встречались ангелоподобные женщины с железным стержнем и ясным умом

Да, так что физиогномисты не всегда правы :)

Мистер Хокинг стал настолько легендарной личностью, что может говорить о чем угодно, нести какую угодно чепуху (захват земли инопланетянами) и его будут слушать и не забросают тапками. Пожалуй таких людей во всей вселенной очень мало. Асторономии и у нас не было, старались смотреть анимэ Сейлормун и как-то восполнять пробелы.

Остаётся только сожалеть об этом :-( (об отсутствии астрономии). А Хокинга я читал когда то про "чёрные дыры", так что автор для меня не нов, что не умаляет достоинств и книги, и Личности автора

У меня тоже Черные дыры стоят на видном месте (рядом с Рушди)

О-о-о-о, я читал библиотечную... :-( Зато в личной библиотеке есть книги наших авторов и в особенности горячо любимого и уважаемого И.С. Шкловского :-)

Я погуляла по букинистическим магазинам и когда увидела, то Сразу взяла, не раздумывая.

да, я бы тоже взял сразу и не раздумывая... Да у нас такое не продаётся, увы :-(

никогда не любила курс именно астрономии, но это действительно оч. плохо, ужасно даже) - отнять такую сущ-ную часть кругозора

-- вы это чисто гипотетически предположили, я так понимаю?

Когда человек на полном серьезе говорит о том, что Землю завоюют инопланетяне, то люди крутят пальцем у виска, а тут его напечатали в журнале.

интересно было бы почитать, впервые слышу. не подскажете, в каком журнале это было?

Ой, я таким "журналам" не верю... Он и поёрничать ведь мог, в зависимости от того, кто спрашивал :-)

У нас астрономии в школе тоже не было, но я всегда ей интересовалась (чем приводила в искреннее недоумение домочадцев). Очень люблю смотреть документальные фильмы про космос (у BBC сериал "Планеты" - замечательный), хотя у меня от них всегда мурашки по спине :) разумеется, имя Стивена Хокинга мне знакомо, но пока только из публикаций в журналах вроде GEO. Думаю, для моего уровня и манеры восприятия его книги - как раз то, что нужно. Добавила в вишлист, если никто не сподобится подарить, сама себе куплю на следующий Новый Год. :)

Думаю, что будет отличный подрок :-)

Поискала на Флибусте. Нашла и краткую и кратчайшую (дополнена и осовременена, так сказано во вступлении). Хотела для сына скачать, т.к. он недавно жаловался, что его познания в астрономии остались на уровне читанной совместно еще в глубоком детстве книге про гнома-астронома. Но зачиталась сама, правда интересно и не очень сложно. Спасибо, сама бы прошла мимо.

Вот и хорошо, значит и рецензия пригодилась :-) Там дальше немного посложнее будет, но в пределах общедоступного

ух ты, спасибо за наводку. очень любила астрономию (в аттестате всего две пятерки - по астрономии и истории СССР))) дома была куча книг, которыми зачитывалась чуть не с пеленок))) а вот эта была вообще настольной (боже, я нашла ее здесь!!!)
почитаю хотя бы ради вот этого:

стал богаче на чувство Радости и Удовольствия

И вообще как будто в свою юность вернулся. Спасибо за разделённую радость :-)

А у нас не было астрономии, ни уроков, ни факультативов: решили, что оно нам не надо. До сих пор жалею, именно эту науку хотела бы изучать больше остальных, а вот же... обидно как-то, правда.
Книгу прочитаю со временем, спасибо за рецензию :)

Спасибо за иинтерес к такой чУдной науке :-)

Отличная рецензия.
А у нас астрономия была в 10м классе, но только лекции, а ведь практические занятия, должно быть, гораздо интереснее. Но книги Хокинга я прочитала ещё раньше из любопытства, хотя тогда далеко не всё, конечно, понимала. Некоторые его идеи пригодились даже для сочинения по литературе на тему предопределенности жизни в 9м классе, а потом и позже, в универе для докладов по философии. Очень интересная и полезная книга.

Очень интересная и полезная книга

однозначно полезная и для первого прочтения и интересная, но и может быть частично не пОнятой. Но зато подтолкнёт к изучению темы самостоятельно :-)
Практические занятия по астрономии — довольно сложная штука, потому что должны организовываться во внеурочное время, а то и поздно ночью... Но очень интересно наблюдать группой метеорные дожди, или телескопические наблюдения спутников Юпитера, колец Сатурна, да и на Луну интересно смотреть :-)

1 2