Maple81

27 июля 2020 г. 14:03

Заключительная книга трилогии, она похожа на вторую. Автор собрал в памяти еще ряд забавных и любопытных историй, что случились на греческом острове и преподнес их читателю как свежую порцию искрометного юмора, за что мы так и любим Даррелла. Животные тут тоже прочно переплетены своими судьбами с людьми. Неожиданное приобретение неугомонным мальчишкой 11 щенков сыграло важную роль в сватовстве турка с Марго. Очередную парочку друзей Ларри заманивают в ловушку обещаним понаблюдать за фламинго. Невыносимого графа (тоже из числа приятелей Ларри) смогли укротить тоже при участии Джерри и морской прогулке на Бутле. Милый Джиджи страдает от увлечения левитацией, а обзаведение Джерри семейством совят неожиданным образом ссорят семью Даррелов с одной особой, чрезвычайно любящей животных. Больше всего эта книга напоминает уже не какое-то повествование с временными рамками, а просто сборник забавных историй, больше похожих на анекдоты, но куда более живых и выразительных. Можно было бы не поверить, что такое могло случаться, но на этом греческом островке могло происходить абсолютно все, тем более с такой непредсказуемой семьей!