NatanIrving

Эксперт хоть куда.

27 июля 2020 г. 18:21

Честно говоря, прочти я эту книгу в какое-либо другое время, то получила бы она от меня жирное "два" ибо в свои более нежные года подобный чёрный ужас ввёл бы меня в состояние "подростковой всевозмущённости".
Когда я читала рекомендации относительно современной украинской литературы, о Люко Дашвар все отзывались как о писательнице с очень "грязной", разрывающей душу литературой. Помните "Маленькую жизнь" Янагихары? Дак вот она ещё нервно курит в сторонке со своими там "ужасами жизни". Прочтите книги Дашвар и вы забудете о всём отвратительном касательно человеческой природы, что вы встречали доселе на страницах книг.
Это уже третье моё произведение у этого автора и... самое "страшное" из всех мною прочитанных. Здесь столько человеческого непотребства собралось на страницах, а их самих так мало и так тяжко оторваться, всё интересно и интересно. Только одно отляжет от души, как в лицо тут же с кровавыми когтями другое кидается. И как страшно, как страшно! Аж сердце каждый раз мини инсульт хватает. Сколько алчности человеческой толпы, которая верит любой ереси и готова голыми руками тело живое человеческое на части порвать! А сколько извращенцев, губителей, тупых и слепых людей! Будь хоть с троекратным высшим образованием и знай триста языков, но если душа твоя гнила, как яблоко трёх-месячное, то... То держись от меня подальше, пожалуйста. Я о таких лучше в книгах почитаю да и только. Ещё и в реальной жизни инсультов не хватало! В общем, образование и прочее может оказаться просто ничем ведь жизнь - это чувства, ощущения, эмоции. Это и отличает нас от искусственного интеллекта. Это всё и заключается в понятии человечности. И в то же время без мозгов всё это оборачивается в совсем иную сторону, становишься сродни животному. Вспыльчивому, агрессивному и со стадным инстинктом.
Тут конечно идёт тема маленькой "лолиты", но мне кажется, что главным тут больше является "проблема толпы", морального разложения, алчности, откровенной бедности ума и т.д. Очень философское произведение, как по мне. Заставляет задуматься.
Я бы оценку занизила, коли не концовка. Очень приятная и завораживающая. Кто что заслужил, то и получил. Останавливаться на этой книге я не планирую, и дальше буду читать этого автора. Советую!