lantie

4 апреля 2012 г. 14:28

Если у Драгунского прочитать хоть один рассказ про забавного мальчишку Дениску Кораблева, то тут же появится желание ознакомиться со всеми его историями. Поэтому, каждый, кто знаком с этим героем, выразит искренний восторг, взяв эту книгу в свои руки. И, пожалуй, не будет таких, кто назовет ее неинтересной. Даже выросший из детской литературы человек, в какой-нибудь свободный от дел день, глянет ненароком на обложку и пожелает окунуться в ту атмосферу, которую ощутил еще в детстве.

Помимо смешных рассказов, в книге присутствуют рассказы другого характера, более серьезного. Ведь действие происходит в 70-е, 80-е годы, времена драматического характера, но не событий, а души советского человека. Как известно, минимум развлечений, но максимум воспитания для каждого ребенка. И Дениска мне кажется далеко не избалованным школьником, который радуется простым, по сегодняшним меркам, вещам и имеет единственного друга детства, Михаила.

Наверное, это не испорченная современной пошлостью книга, в которой нет ничего таинственного, запутанного или сложного, чего не должно быть в книгах для младшего поколения. Она занимает достойное место в детской литературе всех времен и народов.