lovla_1177

28 июля 2020 г. 19:37

Очень удивила автор, никогда раньше не приходилось читать ничего подобного. И дело здесь совсем не в сюжете, сюжет как раз, если его выстроить в прямую линию, достаточно прост. Все дело в самом стиле повествования. Мне нравятся книги, когда действие разорвано во времени, со сменой действующих лиц, когда поначалу сложно понять, где же та точка соприкосновения временных пластов и чем же они взаимосвязаны.

Но такой «винегрет» я встречаю впервые. Здесь можно прочитать абзац – и не понять, о ком и о чем он, повествование съехало во времени, только вперед или назад – не понятно. Следующий абзац, может вернуть тебя назад в «настоящее», а может унести еще дальше. На самом деле, когда к подобному привыкаешь, это даже начинает нравиться! Но пришлось читать очень дозировано, маленькими порциями, иначе можно взорвать мозг. И это первый раз, когда, перелистнув последнюю страницу, я начала книгу заново. Не до конца, но залезть в самое начало захотелось. Когда известен финал, возникло желание посмотреть, где и на чем акцентировал автор внимание читателя, и возможно ли было сразу понять, что произошло.
Еще одной необычной авторской особенностью я бы назвала обращение к главным героям, почему-то одних она называет строго по имени вместе с фамилией, а другие оказались не удостоены даже имени.

Книга темная и мрачная, события жуткие, бесконечное нагнетание атмосферы нервозности, беспокойства и паники. Постоянное ожидание страшных событий. Игры девочек в огромном доме на болотах, в подвальном помещении, в пустом бассейне без воды, стеклянный особняк с одинокой и загадочной баронессой, пустые скалистые пляжи с глубоким омутом, из которого невозможно выбраться, и все это окружено лесом, из которого за тобой наблюдают, наблюдают и наблюдают…
Хотите окунуться в весь этот мрачняк – читайте.

Большое спасибо за совет в лампомобе bastanall

Ох, книга непростая для восприятия, но атмосферная). Рада, что совет всё-таки пришёлся по душе))