28 июля 2020 г. 20:44

0 Почти альбом

Извечен вопрос о том, может ли человек непредвзято писать о своём кумире, и если даже существует положительный ответ, то не в данном случае. Михаил Врубель сам по себе является весьма интересной личностью, а уж жизнь его может лечь в основу множеств сюжетов. Почему-то фильмы о Ван Гоге или Сальвадоре Дали сняты и широко известны массам, а не менее интересная жизнь нашего соотечественника кинематографом проигнорирована (во всяком случае, не видела в просторах интернета). Что касаемо самого альбома, то автор всячески увиливает от факта психического нездоровья художника, а каждый присуп обострения болезни, как и множество недоделок/недорисовок, рассматривает как некую особенность, причём исключительно в положительном ключе. В общем возникает ощущение, что автор намеренно скрывает половину биографии, а оставшуюся половину всячески приукрашивает.
Альбом подойдёт для первичного знакомства с творчеством художника, но если до этого было прочитано хоть что-то о Врубеле (в моем случае это была статья в Википедии), то можно смело не брать данное издание в руки, ничего нового вы для себя не откроете. Перед этим фактом меркнет лёгкость чтения, иллюстрации, крупный шрифт и т.п.
Данная серия альбомов ко всему прочему грешит некоторой затемненностью иллюстраций. Они действительно тёмные, хотя все детали картин видны. Эсетам будет больно смотреть, а мне и так сойдёт, главное - можно разобрать что к чему, а уж за цветопередачей лучше обращаться к оригиналам.