Maple81

30 июля 2020 г. 11:08

Первая книга цикла мне очень понравилась. Примерно такого же впечатления я ожидала и от второй. Но захватывающего чтения не получилось. Пожалуй, меня не слишком увлек сам сюжет, интересовали только юмористические замечания автора. Тут он себе не изменил, все тот же легкий ироничный стиль написания, к которому я не сразу, но привыкла.
В этой книге главным героем будет уже не ученик Смерти, а сам Смерть. Эта сюжетная линия наиболее интересна. По каким-то высшим мотивам он получил отставку, стал простым смертным (насколько скелет может стать смертным) и теперь живет среди людей и ждет, кто его заменит (и заберет его жизнь). Эта часть мне нравилась, не слишком-то просто ему вжиться в человеческий образ, научиться спать и есть, узнать, что собой представляют чувства. Правда, последующие сражения с косой и без нее меня не слишком впечатлили, видимо, я не успевала следить за причудливой логикой автора.
Вторая сюжетная линия напрямую связана с временным отсутствием Смерти, но в ней участвуют другие герои. И опять-таки, все они были достаточно харизматичные, каждый интересен сам по себе, и состояние полуумирания тоже было описано довольно эффектно. Но вот действия, предпринимавшиеся по сюжету, меня не сильно впечатлили, начиная от ожившей компостной кучи, до восстания тележек с пародией на муравьиное царство.
Поэтому мои впечатления - читалось легко, но перечитывать вряд ли захочется.