Morra

5 апреля 2012 г. 20:08

Речь Посполитая летит в пропасть.
Уже прошел первый раздел, уже соседи оттяпали города и земли, но аппетиты растут - и вот снова на границах чужие войска, и вот снова несчастное королевство, где от короля - только название, принуждают подписать и утвердить очередной договор, и вот весь цвет королевства съехался в Гродно на сейм. Балы и ассамблеи чередуются с пикниками и спектаклями. Дукаты льются рекой, соперничая с заморскими винами. Фамильные перстни летят на карточные столы. Призывные взгляды кокеток бегают по залу в поисках новой жертвы. Кто-нибудь думает о спасении страны во время этого валтасарова пира? Не смешите, каждому дороже своя рубашка. Каждый думает, что можно урвать за "лояльность" прусскому королю или российской императрице. И лучше последней, потому что она щедрее, а русские пушки - ближе, на стенах гродненского замка.
Вот в этом аду очутился молодой шляхтич Север Заремба, искренне мечтающий о спасении родины и готовый жизнь отдать за нее. Он в ужасе выслушивает последние сплетни, он шарахается от продажных политиков, но он вынужден играть роль светского бездельника, потому что для заговорщика нет лучше прикрытия. Он верит, что еще можно спасти. Вот только.. в отличии от него, я-то знаю, чем все закончится.. И может, к лучшему то, что продолжение (а это первая часть трилогии) не найти. Я не хочу еще раз следить за тем, как разбиваются мечты.

Неожиданно блестящий исторический роман от польского классика, лауреата нобелевки (за другое, правда). Здесь есть и добротный, крепко сбитый сюжет с политической, любовной, авантюрной и прочими составляющими, и симпатичный герой, и тонко прописанные детали, и яркие характеры, и множество забавных ситуаций, и прекрасный Гродно, в котором я была совсем недавно, и почти что обязательный для белорусских и польских авторов идеализм, когда все четко делятся на "своих" и "чужих". Есть патриоты и есть предатели, без полутонов и намеков. И это единственное, что вызывает сомнения в истинности картины.

Как я умудрилась в юности пройти мимо Владислава Реймонта со всей моей любовью к истории, тем более своей, - это действительно загадка. Тем большее удовольствие получила сегодня со всеми моими накопленными непосильным трудом багажами знаний и личных взглядов.

да, это для нас лишь часть истории, малознакомый факт... а ведь людям тогда было очень тяжело принять все эти перемены.

Да, жить на таких переломных этапах нелегко. Уж наше-то поколение, родившееся в СССР, это прекрасно знает.

знает, но всё-таки не до такой степени, когда государство с многовековой историей полностью растворялось в среде других

Ну не полностью растворялось, мы еще и спустя 70 лет восстания поднимали. :) Но я понимаю, что ты имеешь ввиду. Для неравнодушных людей той эпохи - это страшно.

После романа Короткевича уже отношусь к подобным рцензиям-отзывам-информации с бОльшим трепетом!
Спасибо!
Как многого мы не знаем...............

Вот поэтому я и выбрала историю своей профессией.
Спасибо. :)

Где достали книгу?

Дома. Оказывается, ремонт - это не только разруха, но и рассекречивание нычек. :)

Да...поздравляю с кладом

Спасибо. :))
Кстати, этот роман Реймонта есть на флибусте, а вот продолжения я вообще в рунете не видела. Может, и не издавали.

флибуста почему-то отказывается его давать в фб2...

Не знаю, я не пробовала скачивать. Текст "читать онлайн" открывался.

Кацапы

Спасибо за рецензию. Обязательно надо прочитать книгу.

Думаю, белорусам она будет особенно интересна. :)

Да-да, у нас же традиционные комплексы по поводу национальности :)
Без шуток, действительно ведь мало романов про нашу историю. Или только мне они редко-редко попадаются?

Оу, ну я бы не сказала, что у нас прямо "традиционные комплексы".. скорее уж тогда проблема самоидентификации, но с учетом событий последних трех столетий - это и не удивительно.

Да, романов действительно не очень много, но оно и понятно - какое количество писателей, скажем, в Англии, России и у нас?.. И кому еще эта история интересна, кроме нас самих и наших ближайших соседей - поляков, литовцев, украинцев. Хотя навскидку фамилий пять-семь я назову: Короткевич, Сенкевич, Орлов, Дайнеко, Аудерская, вот теперь и Реймонт. :)

Эх, никому-то мы не интересны :(

А про Аудерскую не слышала. Надо почитать.

У нее есть роман про Бону Сфорцу. Кажется, единственное из переведенного. Сама еще не читала.

Закинула в читалку. Посмотрим.

Есть еще у Константина Тарасова замечательная повесть "Три жизни княгини Рогнеды".