Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 июля 2020 г. 19:45

4.5 Как ты там, выжил? А теперь сделай второй шаг!

Ну что я говорил, из мешка вылазят и пушистые котики, гладить читать которых одно удовольствие! Только не гладьте против шерсти, а то вся пушистость пропадёт и начнётся когтистость:)
Считаю, этот роман, а точнее его главный герой, стал прообразом для всем известной Стальной крысы, к которой я иду очень давно. Но рандом сложился таким образом, что знакомиться с творчеством прославленного фантаста начал не с его Opus magnum, а с первого романа писателя.
Сюжет книги довольно интересный:
Межпланетный катала с телекинетическими и телепатическими способностями получает предложение, от которого он не может отказаться. Сорвав в итоге крупный куш, он не отправляется на курорт, а летит на планету заказчика, где могут выжить только местные и то не все, где каждый шаг полон опасностей и цель этой планеты - уничтожить каждого гуманоида, который там живёт или дерзнёт прилететь на неё.
Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь половина населения живёт в укреплённом городе, а другая половина в лесах. Одни воюют с флорой и фауной Пирра, другие стараются с ними подружиться. Язон дин Альт становится связующим звеном, которого так недоставало в этой цепи.
На мой взгляд, автор написал роман под впечатлением от событий в Германии того времени. На момент написания романа, напряжение в отношениях ФРГ и ГДР достигло своего пика и уже готовился проект Берлинской стены. Если читать между строк, то становятся заметны параллели между племенами Пирра: Корчевщиками и Городскими, и между жителями Восточной и Западной Германии.
Прав ли я? Не искал информацию на эту тему, но роман навёл меня на такие размышления.
Да и имена героев, очень говорящие: Язон, Керк, Пирр. Сразу вспоминается Древнегреческая мифология и история Древнего Рима.
Автор, как и многие писатели этого жанра, опережает своё время. Принцип работы визифонов - устройств связи, которыми пользуются Пирряне, очень схож с принципом работы Скайпа и подобных программ.
Не обошлось и без ошибок, например, когда один из персонажей достал пачку банкотОВ, я чуть листок не вырвал от досады, но пожалел книжку, ведь в неё входят и другие части цикла, которые только предстоит прочитать, и не стал рубить с плеча.
Вот таким оказалось моё первое знакомство с произведениями этого писателя. Что можно сказать, мне понравилось! Конечно, ретро-фантастика она и есть - ретро-фантастика - немного наивна, но от этого не менее увлекательна.

Прочитано в игре "Кот в мешке"

Ну, ничоси, ты копнул) несколько раз перечитывала, но про Берлинскую стену ни разу не вспомнила.
А в чем ты видишь прообраз для Ди Гриза?

Язон дин Альт такой же авантюрист, ищет приключения, нарушает закон, лайтовая версия Ди Гриза, в которого он со временем превратился. Когда прочитаю "Стальную крысу", найду остальные черты их объединяющие:)

Язон слишком серьезный, на мой взгляд. И есть суперспособности. Наверное, поэтому не сравниваю его с Крысой. А так .. ты прав)