YuliRo

Из виртуальной реальности

31 июля 2020 г. 12:56

Добралась таки наконец-то до основных событий цикла. Герои от нудной болтовни перешли к действиям. Половину книги прочла бодренько, на середине тормознула, появилась небольшая нудность, в итоге оказалось легче воспринимать сюжет на слух.
Королева Кира выглядит не в лучшем свете, честно говоря, хотелось ее пристукнуть. Надеюсь она сделает выводы, иначе бессмыслица какая-то получается. Женские персонажи на данный момент как-то совсем сдулись, просто для количества. Ольга живёт при дворе, но толк от нее сомнительный, она себя так и не нашла. Ее отношения с Кантором не интересные. Азиль и Эльвира лишь далёкий и мутный фон.
Заметила, что среди героев самый умный это король Шеллар, все остальные составляют недалёкий середнячок. У каждого есть свои лучшие стороны, но по уму до короля им далеко. Один король развивается, все остальные топчутся на месте или катятся вниз. Ловлю себя на мысли, что этот Шеллар мне стал надоедать.
Разочаровал Кантор долго мусолили тему его сохранности и итоге весьма предсказуемый итог. Папаша его тугодум. Мафий все такой же ребенок, Орландо вообще застрял в одном состоянии плаксы. Маги часть пазла, но на сюжет не влияют. Юмора практически не было.
В итоге слетело с меня первое очарование, и посмотрев ещё раз на цикл сейчас могу сказать, что до идеала очень далеко. Цикл пришелся мне по настроению и поэтому такие высокие оценки. Автор на мой субъективный взгляд сделала упор не на то, что нужно, и в итоге застряла. Вместо развития персонажей банальный трёп и пьянство. Хотелось больше юмора и приключений. По сути 5 книг пустоты, хоть и было интересно и смешно. Все равно читаю дальше.

Клуб “Хранители меча и магии”