oneona

2 августа 2020 г. 09:55

И вот эти убийства... Если бы Стража наплевала на них, все бы тоже наплевали. Ничего ведь не своровано. "Наверное, не своровано", - тут же поправил он себя. У сворованных вещей есть один дурацкий недостаток: на месте преступления их не обнаружишь. Вряд ли покойные гонялись за чужими женами. Они были настолько древними стариками, что, должно быть, даже не помнили, как это делается. Один проводил все свое время со старыми религиозными книгами, а другой, о боги, был экспертом по гномьей наступательной выпечке.
Можно сказать, они вели тихое, невинное существование.
Но Ваймс был стражником и знал: полностью невинных людей не существует. Вот если ты заляжешь где-нибудь в подвале, то да, возможно, ты и проживешь день-другой, не совершив никакого преступления. Хотя и в этом случае тебя можно будет обвинить в тунеядстве.

Очередная детективная история от Пратчетт. Кто-то пытается отравить Витинари неизвестным способом, убиты два старичка, а у Шнобби внезапно обнаружились графские корни - как же все эти события пересекаются друг с другом?!
Расследование привело к тому, что среди гномов-стражников внезапно обнаружились девушки. И в Стражу был нанят свободный голем.

- Мы лежим в канаве, Шнобби, - простонал он. - У-у-у...
- Да, Фред, мы в канаве. Но некоторые из нас смотрят на звезды...
- Ну, лично я смотрю на твое лицо, Шнобби. Уж лучше бы я смотрел на звезды, поверь мне.

- Диктовать - нет, - покачал головой господин Кривс. - Мы будем... соглашаться. Вообще, у королей множество очень важных королевских дел...
- Махать рукой народу, - сказал господин Крюк.
- Держать голову высоко поднятой, - сказала госпожа Лада.
- Принимать послов иностранных государств, - сказ-ал господин Горшок.
- Пожимать руки.
- Отрубать головы...
- Нет! Нет. Как раз это в его обязанности входить не будет. Малые государственные дела будут решаться...

- А как насчет волшебников? - спросил господин Боггинс.
- В гражданские вопросы они никогда не вмешиваются, - отмахнулся доктор Низз. - Кормите их четыре раза в день, приветствуйте поднятием шляпы - и они счастливы. В политике они ничего не смыслят.

Забияка медленно повернулся. Весьма привлекательная девушка-стражник, стоящая позади, наградила его широкой, дружелюбной улыбкой. То есть уголки ее рта приподнялись вверх и обнажили все ее зубы.
Он уронил молот себе на ногу.
- Вот и славно, - кивнул Моркоу. - Я всегда говорил: добрым словом и улыбкой можно решить все проблемы.
Толпа дружно воззрилась на него с тем же самым выражением на лицах, с которым люди, как правило, смотрели на Моркоу. Оно рождалось благодаря абсолютно невероятному предположению, что человек этот искренне верит в то, о чем говорит. От столь утонченного издевательства даже дыхание перехватывало.

Колон попытался счистить с себя грязь, но, поскольку он прибег к помощи зачерпнутой из Анка воды, все его усилия были заранее обречены на провал. Лучшее, на что можно было надеяться, что сделать свою одежду равномерно серой.

- И в последние дни он, наверное, частенько навещает его сиятельство?
- Все верно, сэр.
- И я так понимаю, его усилия по выявлению личности отравителя были тщетны?
- Вы несколько не правы, сэр, - возразил Моркоу. - Мы выявили множество способов, которыми патриция не отравляли.

- Когда найдем того, кто заварил эту кашу, - сурово промолвил он, - первое из обвинений будет сформулировано следующим образом: "Вынудил командора Ваймса вылить целую бутылку отличного виски на ковер". За такое вешать надо.

- Я знаю, последние несколько дней вы перерабатывали...
- Наоборот, я недорабатывал! - воскликнул Ваймс. - Бегал вокруг да около в поисках проклятых улик, вместо того чтобы сесть и подумать пять минут! Что я обычно всем говорю?
- Э-э... Никогда никому не доверяй, сэр?
- Нет, не то.
- Э-э... Невиновных не бывает?
- Тоже не то.
- Э-э... Если кто-то относится к представителям видового меньшинства, это вовсе не значит, что он не может быть мелким, тупоголовым, зловредным засранцем?
- Не... Когда это я такое говорил?

- Корону? - просипел Шнобби, но тут же закашлялся, и все бросились хлопать его по спине. Наконец он снова обрел дыхание. - Корону? - повторил он. - И чтобы командор Ваймс потом отрубил мне голову?
- Зато вы сможете пить столько бренди, сколько захотите, - пообещал чей-то заискивающий голос.
- А чем, интересно, я его буду пить? Головы-то у меня не будет!

Шнобби Шноббс всю свою жизнь прыгал из доспеха в доспех. И основной урок, который он выучил, состоял в том, что все эти люди с красными рожами и ласковыми голосами никогда не предлагают легкую и доходную работу, которой так жаждал Шнобби. Они сулят добровольцам нечто "большое и чистое", и в результате ты чистишь какой-нибудь подъемный мост. Тебя спрашивают: "Кто-нибудь хочет вкусно поесть?" - а потом ты сидишь и всю неделю чистишь картошку. Никогда не вызывайся добровольцем. Даже если сержант неожиданно поймает тебя и скажет: "Нам нужен кто-то, чтобы пить спиртное бутылками и заниматься любовью, постоянно, с женщинами. Причем все уже готово." Всегда будет какая-нибудь загвоздка.

- Атеизм Это Тоже Религиозная Позиция, - прогромыхал Дорфл.
- А вот и нет! - воскликнул констебль Посети. - Атеизм - это отрицание богов.
- Следовательно, Это Религиозная Позиция, - заключил Долфл. - Ведь Настоящий Атеист Постоянно Думает О Богах, Пусть Даже Отрицая Их. Поэтому Атеизм Является Формой Веры. Ведь Если Бы Атеист Действительно Не Верил В Богов, Ему Было Бы Все Равно, Существуют Они Или Нет.
- Ты прочитал брошюры, которые я тебе дал? - подозрительно спросил Посети.
- Да. Многие Из Них Бессмысленны. Но Мне Хотелось Бы Прочитать Еще.
- Правда? - сказал Посети. У него заблестели глаза. - Ты действительно хочешь, чтобы я принес тебе еще брошюр?