sNezhaya

2 августа 2020 г. 11:33

4 «И зачем вам столько детей?» — «А чтоб посуду не мыть, товарищи! Очень я этого не люблю»

Вот так, полушутя-полусерьёзно отвечает автор книги на надоедливые вопросы "доброжелателей" о том, зачем же она родила и воспитывает столько детей. И это только один из вариантов. А вопросами такими, судя по всему, надоедают ей постоянно. И заметьте, год издания книги: 1989! То есть это ещё Советский Союз. Казалось бы, в те времена многодетные семьи были чем-то обыденным. Но нет, уже была перестройка, уже пошла другая тенденция. А ведь ещё родители главной героини (мамы семейства) были многодетными, и это никого не удивляло! А в 80-е пошла другая тенденция. И не только на уменьшение количества детей в семье, но и на потребление, на заботы о себе любимом. Так что неправда, что это всё возникло в 90-е, после распада СССР, вот, уже было в 80-е. Я не думаю, что перестройка этому способствовала. Скорее она возникла на основе таких настроений в обществе. А в 90-е просто всё более ярко выплеснулось.

И вот, Ирина Львовна поднимает в своей книге проблемы образования и воспитания детей. Пишет об этом эмоционально, душераздирающе - о, казалось бы, обыденных вещах. Ну поставили ребёнку двойку? Ну что такого? Вёл себя плохо. Ну и что что потом выучил предмет и получил 5-ку. Средняя 3,5. Значит итоговая 3-ка, чтобы не завышать! И пусть у него теряется интерес к учёбе, главное, чтобы сидел смирно и не мешал учителю выдавать заученный материал (а усвоит ребёнок или нет, уж это его проблемы). Пришёл к вам в гости одноклассник вашей дочери или сына, всё время зачем-то ходит... А его дома не особо-то ждут. Ну накормят, напоят, оденут, а дальше - не наша забота, что вырастет, то и вырастет. Это, так называемые бесхозные дети, о которых также отчаянно пишет автор. Ну, и, конечно, не забывает пожурить детей (судя по всему она отвечает на какие-то подростковые письма из газет), если они думают только о себе. А как иначе? Всё-таки Ирина Львовна - педагог, да не простой, а обучающий будущих учителей. Вот какая цепочка!

На самом деле она пишет и про другие проблемы общества, но все они так или иначе связаны с детьми. Да, это не уютная история про быт многодетной семьи. Хотя про организацию этого самого быта и воспитание детей в многодетной семье здесь тоже есть. Эта история навзрыд, это крик души о том, как воспитывают детей в семьях и обществе, и что потом с ними будет, когда они вырастут. Мы сейчас уже может наблюдать к чему это всё привело и делать определённые выводы. Хотелось бы узнать, какими выросли её дети и как сложилась их жизнь.

Мне понравилась рассуждения автора о жизни, о детях, о проблемах. Но кое-что меня всё-таки смутило. Прежде чем пуститься в рассуждения об обществе и о детях вообще, автор рассказывает о своей семье, о том, как всё организовано. Иногда пускается в экскурс, когда кто-то родился или был поменьше. Так вот! В этим рассказах нет ни слова о папе!

"Как же так?" - думала я, листая страницу за страницей и надеясь, что где-то промелькнёт информация о нём. Пять детей! Пять! Они не могли появится на свет без участия папы. Чтобы с ним не случилось впоследствии, он был, был в семье, как минимум до рождения 5-го ребёнка. Значит по любому должен был участвовать в жизни семьи. А про него - ни слова, как будто его и не было вовсе, а дети появлялись сами по себе, из воздуха.

И только в конце книги Ирина всё-таки решила приоткрыть завесу тайны, сообщив, что отец детей ушёл к женщине на 20 лет моложе его. Я не оправдываю этого человека. Я за верность и за сохранение семьи (ну если только один из супругов не совсем уж изверг, угрожающий жизни и здоровью своих близких, от такого надо бежать как можно быстрее и как можно дальше), но сдаётся мне, что про мужа Ирина забыла напрочь, занявшись детьми.

Да, конечно, это прекрасно и возвышенно, купить книгу, а не палку дефицитной колбасы, сходить в театр (с детьми, конечно, а не с мужем), а не купить новое платье, чтобы мужу приятно было на тебя посмотреть. И вся она такая возвышенно-духовная, а не сугубо материальная. А чтобы хотя бы 2-3 раза из 10 выбрать материальное, а остальные 7-8 раз - духовное, ей и в голову почему-то не приходит. Ведь мы пока не только душа, дух, но всё-таки ещё и тело. И о нём тоже надо заботиться.

Да, прекрасно развивать эстетическое чувство детей книгами с репродукциями знаменитых картин. Но почему надо оскорблять эстетическое чувство мужа, ходя в старом, истрёпанном платье? Нет, я не утверждаю, что нужно транжирить и всё время покупать новое, но и совсем уж изнашивать донельзя - тоже неправильно (а её мама, так вообще песня, когда Ирина всё-таки решилась обновить совсем уж изношенное платье, сказала ей, что оно ещё хорошее). Я понимаю, что на каждую из них наложила эпоха свой отпечаток: на Ирину - дефицит СССР, на её маму - война. Но всё-таки надо учитывать и новую эпоху, а не только жить прошлым. Война давно прошла. Почему не купить новое платье, если старое совсем уж износилось? Нет денег на обновку? Так не покупай каждый день! Купи раз в 3 года! Перешей старые, как сама советуешь какой-то девочке. Но порадуй мужа! Нет, занялась детьми (и занялась замечательно, тут никаких вопрос), а муж по боку.

Может это, конечно, месть обиженной женщины. Ушёл - и она изъяла мужа из всех воспоминаний. Трудно, очень трудно мне представить, что отец семейства вообще никак не участвовал в жизни семьи. Никогда не взял ребёнка на ручки, не почитал сказку, даже, что они не ели с ним за общим столом. Всё равно, когда он приходил с работы, должны же они были как-то взаимодействовать. Даже если он каким-то образом отнекивался от общения с детьми, например, говорил кому-то, что ему некогда или он устал - всё равно это взаимодействие. Но не факт, что было так. Очень может быть, что Ирина просто не подпускала его к детям. Она же педагог! Всё сама, сама! И такое исключение мужа из семейной жизни, пусть даже и из общих воспоминаний (неужели дети никогда не спрашивали про папу? не верю!) - это уже прослеживается диагноз. К детям не подпущу, для мужа стараться не буду - не удивительно, что он сбежал.

Вполне возможно, что я ошибаюсь, что это всё догадки, и на самом деле Ирина уделяла мужу внимание как человеку, как мужу, и активно поощряла его общение с детьми. Только информации об этом в книге нет совершенно, поэтому делаю выводы на основе того, что есть. И да, ещё меня смутила фраза (и в чём-то подтвердила мои догадки, о каких я чуть выше написала):

я мечтала о замужестве как о возможности осуществить свою мечту — стать матерью

Вот, я думаю, и ответ на вопрос. Муж ей нужен был не сам по себе, а как средство для достижения мечты - стать матерью. Муж, видимо, это почувствовал где-то на подсознательном уровне (а может и увидел, и осознал), и ушёл - туда, где нужен он сам (или ему показалось, что нужен там). Кому же нравится быть не нужным?

А Ирина? А что Ирина? Мечту она свою исполнила, а муж уже вроде и незачем. Ну ушёл и ушёл. Подумаешь! Сами справимся. Вон сколько помощников. Я не осуждаю ни Ирину, ни её мужа. Каждому, как говорится, своё. Может их обоих такой расклад устраивает. И это их право. Просто люблю выискивать причины тех или иных поступков. Когда что-то себе объяснишь, станет понятно почему, так вроде и проще. И для себя на будущее выводы сделаешь, как поступать, а как не стоит. И как-то спокойнее становится.

Ах да, забыла! Собаки в книге нет. Совсем нет. О ней только мечтают. Видимо, поэтому и не "считая её". Есть только кошка.

Я знаю Ирину Львовну и её детей. Всё, что вы тут написали относительно её отношений с мужем - чистой воды фантазия, и мне было бы очень легко вас опровергнуть, если бы не нежелание делиться с незнакомыми людьми подробностями её жизни.

Специально ещё раз перечитала свою рецензию, где я и сама пишу, что это всё догадки и, возможно, я ошибаюсь, а основываю свои предположения на информации, что есть в книге или её отсутствии. Не хотела никого обидеть, просто старалась для себя сделать какие-то выводы. А мужчины, конечно, разные бывают. Как и женщины. Не всем можно угодить. Да я и не оправдываю мужчин, которые уходят из семьи, потому что жена недостаточно хорошо одета или занимается детьми. Уважаю тех, кто любит жену и в старом халатике, и помогает заниматься детьми, а не ревнует к ним. Надеюсь, что у автора и её детей жизнь хорошо сложилась.