10 апреля 2012 г. 22:28

По сути книга о том, чем не является наше Я. И о том, что все относительно. То ли флаг колышется, то ли ветер. Конечно, книга не дает никаких ответов, а только предлагает увидеть иллюзорность существующих. Очень интересны наблюдения про установки западного сознания. Действие важнее созерцания, настоящее - есть лишь лесенка к будущему, где маячит важная цель, которая позволит состояться и быть собой. Человек делается собой только благодаря достижениям, то есть роли. Созерцание - праздное занятие.

Интересен такой момент. Почему человек, наделенный удивительной способностью восприятия, упирается в социальную лесенку и проводит время за скучными занятиями, чтобы выживать? Почему танец вселенной в его глазных палочках и колбочках представляет собой такое скучное зрелище.

Человек с самого детства складывает мир по кирпичикам, и картина мира обретает допустимые очертания, то есть конвенциональные. Люди договорились реагировать похожим образом на те или события, видеть и поддерживать восприятие реальности в определенном виде. Конечно, разные группы людей придумали свои версии. Чтобы удобнее было жить. Опыты с ЛСД показали каким может быть восприятие. Мягко говоря, другим. Знающий не говорит, говорящий не знает.