VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 августа 2020 г. 23:22

3.5 Кто ты, Маска?

Автор мне совершенно не знаком, аннотация не слишком заинтересовала, поэтому смею предположить, что эта книга попала в мой виш-лист по чьей-то рекомендации (чьей именно, установить уже, увы, вряд ли получится, ибо было это довольно давно). Но вот дошли ручки и до этого образчика ромфанта, летом почему-то он особенно легко идёт…

Ну, что сказать? Признаться, ожидала большего. Вроде бы и идея неплоха, и магическая составляющая этого мира небезынтересна, и главная героиня не сильно раздражала (хотя для заявленного возраста, а ей третий десяток, и при условии, что выросла она в среде не самой безопасной, она поразительно наивна и самоуверенна, а ещё чрезвычайно везуча, прямо изо всех на свете неприятностей выпутывается на раз, правда, почти всегда с помощью кого-то другого), но сама история мне показалась бессвязной и сумбурной. Какой-то сборник рассказов, объединенный одними и теми же героями. Да и язык слишком простенький. Местами было интересно, но чаще скучно и даже пафосно (особенно бесили описания платьиц и драгоценностей и обилие этих описаний, ничего действенного сюжету не приносящих). Очень девочковая история, сладкая и неправдоподобная.

Лирическая сюжетная линия и вовсе не удалась – два поклонника героини, уважаемые, богатые и невероятно красивые (и довольно возрастные, кстати) непонятно что нашли в юной Тени, ничего сверхъестественного собой не представляющей. И в их чувства совершенно не верилось, и метания героини меж двух огней дико раздражали. Девочка созрела, а на кого излить собственную проснувшуюся сексуальность, никак не придумает. Даже неприятно как-то: то с одним целуется, то на второго вешается.

Зато неплохо удалась студенческая часть приключений начинающей шпионки – здесь было множество забавных ситуаций и реально живых персонажей. А вообще Корни (так героиня предпочитает представляться, истинного её имени читателю так пока и не раскроют) – барышня весьма деятельная – она успевает и поработать, помогая богатым и знаменитым улаживать свои тёмные делишки (за ооочень достойную плату), и поучиться (до этого-то, видимо, недосуг было, за двадцать-то с хвостиком лет), и понаблюдать за конкурсом красоты изнутри, и вляпаться в международный политический заговор, и попасть в жуткое подземелье, а после ещё и в самое закрытое из всех известных государств. На все руки от скуки. Да ещё и романы крутит между делом. Прямо многостаночница, когда только всё успевает.

Тайна происхождения героини не слишком заинтриговала, какой матримониальный выбор в итоге она сделает – тоже (подозреваю, что и выбора-то никакого делать не придётся), а посему продолжать знакомство с циклом не буду. Хотя это всего лишь дилогия, судя по отзывам, вторая часть ещё слабее. Поищу что-нибудь посерьёзнее, благо даже в этом жанре выбор более чем богатый.