6 августа 2020 г. 16:38

1 ОСТОРОЖНО! ЧИТАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

При прочтении романа возникает сомнение в старой аксиоме, что «гений и злодейство – несовместимые вещи». С идеологической точки зрения – это очень вредный и ужасающий своей циничностью текст. С точки зрения техники исполнения, к сожалению, практически не к чему придраться. Отсюда двойственные чувства. Безусловное эстетическое наслаждение при чтении и вместе с тем категорическое неприятие мозгом и всем существом концепции книги.
Автор (кем бы или чем бы он ни был) насаждает патриотизм, любовь к Родине с точки зрения государственных интересов, но не посредством сухой дидактики и унылых монологов, как в сценариях Минаева для сериалов, а через нестандартные инструменты, вроде биохимических процессов в организме человека, коллективную национальную память. При этом, если к кондовой пропаганде официальной пропаганде мы уже как-то привыкли и научились ей противодействовать, то в данном случае патриотизм заносится в мозг контрабандой и обнаружить незаконный трафик государственных тезисов проблематично.
Не смотря на то, что противопоставление положительных и отрицательных героев, на первый взгляд, кажется прямолинейным (ФСБшники с трудной судьбой, каждый со своей личной трагедией и в противовес им вечный оппозиционер, который хотя и невзначай, но предает свою мать, постоянно пьянствует и кочует от одной бабы к другой), это противопоставление так искусно вплетено в другие характеристики героев, что сразу его и не обнаружишь. При этом местами автор откровенно глумится над темой патриотизма, но по мере углубления в текст понимаешь, что таким образом он просто подкрадывался к читателю в доверительную зону: дескать, не бойся, я свой, мы с тобой одних взглядов и убеждений. А затем все равно подводит читателя к неизбежному выводу: патриотизм – это то, на чем держится Россия и любая другая страна. То есть к пропаганде.
Неокрепшим умам потреблять такую книгу категорически не советую. Призываю поставить ей низкие оценки.