6 августа 2020 г. 17:01

4 Необходимая осенняя загадочность

Я читала эту книгу в том возрасте, когда захватывающим казалось все. Но ей все равно удалось выделиться. Я хотела написать, что эта книга не похожа ни на одну из детских книг (имею в виду средний школьный возраст). Но она слишком сильно граничит с почти взрослой литературой. Наверное, ее можно назвать идеальной для чтения в переходном возрасте, но тогда, когда ребенок уже готов узнать о взрослой жизни.
Эта книга греет своей странностью, но абсурда в ней нет. Она как бы уютна за счет того, что мы в полной мере можем прочувствовать буквально ВСЕ, что там происходит, хотя, вероятно, многие с ситуациями, которые описаны в книге, не сталкивались. В любом случае, все описанное выглядит очень реалистично, но совершенно не отталкивающе (в этом, как мне кажется, и фишка Дианы Уинн Джонс).
О чем же книга? Я не буду пересказывать аннотацию хотя бы потому, что она не совсем соответствует атмосфере произведения. Я не люблю сравнения книг с едой, но тут так и просится эта фраза: эта история будто коробка конфет, где все конфеты имеют разный вкус, но все они родны тем, что являются загадками, однако с разной начинкой. Безумное количество загадок!
Но не только: дружба с разных ракурсов и с разными людьми (и с ровесницей, и со взрослым человеком), отношения с родителями, отношения родителей. Здесь всего достаточно, Уинн Джонс ни в чем не перебарщивает, умея добавить только самое необходимое и самое яркое.