Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

6 августа 2020 г. 23:07

Вот я и до Турции добралась в своих литературных путешествиях. Ожидания были противоречивые: данная книга является классикой, поэтому ждала большей глубины и какой-то философской мысли; но в тоже время, я редко жду многого от восточной литературы (вернее любой кроме европейской и американской), скорее всего это личные предрассудки и небольшой опыт, но благодаря этому я не сильно разочаровалась в данном произведении.

Читатель на протяжении всего романа наблюдает за жизнью Фериде, которая рано потеряла родителей, но несмотря на это получила хорошее образование и достаточно любви в кругу родственников. Характер у девочки отвратительный, но при этом ее все вокруг любят, если учитывать, что события разворачиваются в Турции, то становиться как-то странно, что девочка могла себе такое позволять и никто особо не пытался этого пресекать.
Жизнь у девушки складывается благоприятно до того момента как она узнает о измене жениха. Но, если честно, то мне сложно представить как он мог бы не иметь отношений на стороне. Четыре года без возлюбленной (пока Фериде училась, а он работал), еще й при этом не слыша от нее доброго слова, каким-бы чудесным не был человек, в таких условиях ему точно рано или поздно захочется утешения. Та и вообще, как узнав о измене, здравомыслящий человек не попытается разобраться, ведь это могла быть ошибка или более вероятно, клевета. В общем, логики в поступках героини крайне мало и это раздражает.
Сбежав из дома где ее любят, героиня учительствует в разных местах, везде ей все женщины завидуют, а мужчины восхищаются (так слащаво, что аж тошнит). Любовь всех мужчин естественно не нравится героине, она же очень нравственная и чистая. К сожалению, я не нашла глубины в героине, хотя должна была, ведь вроде все есть: характер, размышления, понятны принципы, описаны эмоции, но она выглядит как-то не очень искренне.
Остальные герои повествования однообразные, показаны, в основном, однобокими. К сожалению, есть деление на хороших и плохих. Автор сам решает кто читателю должен нравиться, а кто - нет.

Роман слушала (аудиокнигу), воспринимается он легко, несмотря на множество примечаний. Сюжет достаточно примитивный, так что я бы советовала данную книгу исключительно как развлекательную литературу или для знакомства с культурой Турции.

История внутреннего взросления героини и приобретение ею опыта. А автор интересный человек, у него все романы такого плана, познание возможностей человека. Мне понравилось. А ещё чудесная экранизация дополняет всё это дело

Мало там взросления, как по мне. Я имею ввиду именно внутреннего, не того которое происходит вместе с физическим взрослением. Хотя это вещь очень тонкая, каждый воспринимает этот процесс по своему.
Еще когда-то прочитаю какое-нибудь произведение автора, нужно же точно понять подходит мне его творчество или нет.
А какую экранизацию вы имеете ввиду? Их там несколько вроде, одна из них длинный сериал...

Экранизация 1986 года, но говорят и сериал 2013-го очень неплохой

В Википедии говориться, что новый сериал очень далек от книги, снят по мотивам, а не прямая экранизация. А 1986 года смотреть не буду, не могу себя заставить даже культовые фильмы того времени посмотреть, не очень хорошо отношусь к кинематографу прошлого века.