Aleni11

7 августа 2020 г. 09:42

Я поняла, что именно мне напоминает этот цикл. «Педагогическую поэму» Макаренко… Жанры, конечно, совершенно различные, но структура повествования, фабула сюжета (детский приют, который нужно поднять с нуля) очень-очень схожи.
Именно там я встречала похожее на:

Дом жил по заведенному порядку…
Освободившийся час старшие тратили на помощь в подготовке праздника.
После неприятного инцидента дом продолжал жить своей бурной напряженной жизнью.

или

Сейчас, когда все собрались в одном месте, отчетливо видно, что это уже не та разношерстная компания горемык… Дети начинали осознавать себя если не семьей, то сообществом, где все важны и все нужны. Своей первостепенной задачей я видела объединение подопечных в единое целое, ведь ближе и роднее у них никого нет.

Это ни хорошо, ни плохо, просто информация к размышлению, а возможно и дополнительный стимул познакомиться с этой историей для тех, кому нравится Макаренко. Не забывая, конечно, что это фэнтези со всем вытекающими))
Я люблю такие сюжеты, поэтому цикл про попаданку из нашего мира, занявшуюся наведением порядка в детском приюте вызывает у меня в основном положительные эмоции. Возможно, он чуть сыроват и нуждается в корректировке, но ничего особо критичного, когда хочется сделать рука-лицо здесь не наблюдается. Наоборот, от книги к книге история кажется все более логичной и продуманной, начинает играть новыми красками и радует неожиданными поворотами сюжета.
По сравнению с предыдущей частью эта выглядит более сбалансированной: здесь будничная рутина приюта для детей-отказников органично разбавлена яркими случаями и происшествиями, приключившимися с его обитателями. Персонажи учатся (кто "на дому", а кто уже и в Академии или профессиональной гильдии), новоявленная управляющая тоже не стоит на месте и изо всех сил совершенствует полученные с новым телом характеристики. Успешно приняли участие в городской ярмарке, потрясающе весело отпраздновали Новый год (о котором до этого здесь никто и слыхом не слыхивал), наладили торговлю ланч-боксами... в общем жизнь не стоит на месте. Не обошлось и без неприятностей и опасных ситуаций, но наша соотечественница пока вполне успешно со всем справляется (правда, не без помощи друзей и знакомых).
Читается отлично, к содержанию тоже никаких претензий нет. Разве что не очень понравилось, что героиня рассказывает о своем иномирянстве (или иномирстве, как правильно?) направо и налево, а это, как мне кажется, немного снижает градус интриги. Особенно не стоили об этом рассказывать своей новоявленной семейке. Вот уж над кем стоило поизгаляться по полной программе, не вводя в курс дела. А тут прямо сразу все карты на стол… зря…
Хотя, возможно, это сделано с прицелом на дальнейшее развитие задуманного сюжета, поэтому будем посмотреть. Тем более, что эта часть снова оборвалась на самом интересном месте.

картинка Aleni11

Прочитано для игры Собери их всех!