7 августа 2020 г. 12:49

3.5 Для кого эта книга?

Интересно, когда писатели пишут свои книги, задумываются ли они о том, для кого они пишут, кто их, с позволения сказать, целевая аудитория? Именно читая историю Молли, я задумалась над этим вопросом, потому что так и не поняла, для кого книга написана. Для взрослого читателя - слишком простовата, для детей тоже не очень подходит, так как попутно поднимаются вопросы недетские (да, раскрыто не глобоко, просто изложены факты без копаний, но тем не менее), для подростка - тоже не уверена. Может, для тех, кто просто очень любит кошек? Или хочет ненапряжного, легкого чтения? Не знаю. Думаю, у них тоже были бы вопросы.
Для меня в книге абсолютно точно не хватало глубины и элементарной проработанности персонажей. Взять, например, сына первой хозяйки Молли - Дэвида. Если он не питал к кошке никаких теплых чувств, если он спокойно сдал в дом престарелых свою мать, выкинув из дома дорогие ее сердцу вещи и нисколько не заботясь о ее душевном комфорте, то с какой стати он не вышвурнул кошку на улицу или не отвез ее в ветлечебницу, чтобы усыпить, или в питомник? Почему он оставляет ее своему приятелю? Нелогично.
Или возьмем, например, антагониста Дебби (вторая хозяйка Молли) - полусумасшедшую старуху. Нет, в принципе, городские сумасшедшие - персонаж вполне реальный. Но как-то слабо в эту историю верилось. Анонимки писать - ну да, бывает. Просто пялиться в окна и говорить гадости дочке, но ни разу не сказать ничего матери? Пожалеть кошку, которая кажется больной, хотя до этого ты готова была ее прибить? Вряд ли.
Опять же взаимоотношения Дебби с дочерью. Сначала Софи ненавидит мать за переезд, потом отношения резко налаживаются. Да, вроде как, автор это обосновывает тем, что девочка нашла себе подругу, но опять же все очень схематично.
Еще я откровенно не поняла, почему кошка забеременела, хотя до этого не было ни намека на то, что ее с этим котом хоть что-то связывало, кроме пары фраз, оброненных друг другу. По книге это выглядело, как будто ветром надуло. И да, почему роды для кошки стали сюрпризом??? Я не думаю, что кошки (тем более столь мудрые, как Молли), не в состоянии понять, что они ждут котят) Кстати, весьма забывно, что не только кошка пребывала в неведении относительно своего положения. И хозяева, и посетители кафе - все, абсолютно все пребывали в блаженном неведении.
И еще момент, Молли описана как "просто какое-то чудо в полосочку", что явно не совпадает с иллюстрацией. Мелочь, конечно, но все же.
В общем, непроработанные персонажи вызывают вопросы и сомнения. Даже главный персонаж, который с удивительной легкостью трансформируется из домашней избалованной кошки, которая не выходила за пределы своего уютного мирка и пороха не нюхала, в опытную уличную хищницу. при этом кошка обаятельна, смышлена, но временами откровенно тупа. В истории я видела потенциал, но, на мой взгляд, он остался нереализован, поэтому читать продолжение не хочется.