8 августа 2020 г. 09:31

4 Всё было плохо, а потом я всех излечил.

У меня трудный период в жизни: ищу стимул, чтобы жить, встречаюсь с психотерапевтом и читаю. Много. К этой книге пришла сразу после книги «Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день».

Удивительно, насколько противоположных мнений могут придерживаться разные психологи/психотерапевты. Когда я читала эту книгу, меня мучал вопрос: «Ок, вы рассказываете истории людей и постоянно напоминаете, что очень им помогли. А КАК вы помогли — на этот вопрос ответ когда будет?». Но я его не получила. Вся книга — это истории (что хорошо) и самовосхваления автора (что плохо).

Может, мои ожидания просто не совпали с реальным положением вещей. Или я хотела такого же прямого «есть проблема — вот решение», как в «Рецепте счастья». Но меня книга Владислава Чубарова не впечатлила. Гештальт, так сказать, не закрыт, и погружения в себя не случилось. Жаль.

Полностью с Вами согласен. Очень красиво описываются результаты, а вот как они достигались - загадка. Часть с практикой в конце выглядит очень поверхностно и посредственно. Книга больше похоже на рекламу платной психотерапии.