8 августа 2020 г. 12:04

Вот, наконец-то, я дочитала финальную книгу данного цикла и скажу, что путь мой был всё-таки тернист. Всё-таки сказывается бессистемное чтение циклов и поэтому возникает ряд проблем с анализированием последовательности происходящего. Возможно, это сказалось, возможно, я подустала от героев и их приключений, возможно для меня это уже был не тот Город и не та кофейня, что была раньше, но я скучала и грустила. Рада, во всяком случае, что всё закончилось .

И всё как обычно и всё как всегда, всё тот же Город, всё те же Франк и Триша, всё та же «Кофейная гуща» и очередная приготовленная вкуснятина, но всем уже становится понятно, что этот Город начинает меняться, а раз так, то расскажем ка мы последнюю историю. На сей раз от Нумминориха Куты. Вот серьёзно, иной раз мне казалось, что он реально какой-то брат близнец сэра Макса, потому что у них есть нечто общее в стиле изложения мыслей и в поведении.

А вот то, что было изложено в тексте, хоть и было достаточно любопытным, но меня не столь интересовало, наверное, уже потому, что я почти дочитала цикл про «Сновидения» и как бы знаю что и как там устроено, поэтому здесь не произвело на меня какого-то особо сильного эффекта. И признаюсь честно, я люблю детали, люблю какие-то исторические вставки из мира Ехо, но вот иногда сами истории совершенно не впечатляли. Но здесь это как бы логическое завершение для этой истории, перерождение старого в что-то новое и плавный переход к следующему циклу. Из которого, кстати, надо дочитать последний роман.