8 августа 2020 г. 19:05

4 Почему Шекспиру можно, а Вилар нельзя?

Довольно неоднозначное впечатление осталось после прочтения книги. История, рассказанная автором, мне безусловно понравилась, однако назвать это полноценным историческим романом нельзя.

Сразу оговорюсь, что я являюсь поклонницей пары Анна и Ричард, и видеть Анну с кем-то другим было для меня чем-то новым и неправильным. Наверное, я перенесла бы это куда легче, если бы автор не превратила Ричарда в урода-горбуна, который пытает и убивает людей, душит котят и насилует девушек. И хотя сейчас уже доподлинно известно, что Ричард III не был уродцем и сущим злодеем, рискну предположить, что Симона Вилар писала свою книгу до того, как эти исследования всколыхнули мир. В конце концов, почему Шекспиру можно было очернить последнего короля Йорков и остаться автором шедевров, а госпоже Вилар нельзя?.. Это же все-таки творческий вымысел.

Очень много грубых исторических ошибок. Например, в книге мать Анны умирает, когда дочь Делателя Королей была еще совсем малышкой, хотя на самом деле мать Анны пережила собственную дочь и была даже «искусственно» похоронена, дабы замужние сестры Невилл могли поделить свое наследство. Это должно было остановить постоянную вражду между их мужьями, братьями Йорками, что впрочем, все равно не помогло, и клан в итоге разрушил себя сам. Но факт остается фактом мать Анны жила и здравствовала на момент всей этой истории, чего в книге не случилось.

Факт два. Свадьба Изабеллы и Джорджа до того, как Эдуард взошел на престол по большой и светлой любви. Конечно, любовь там может и была, спорить не буду, вот только Делатель Королей сперва посадил на трон Эдуарда, а потом уже подкрепил свое положение браком дочери и одновременно сделал ее следующей в очереди на трон.

Факт три. Анна, остается без присмотра в Англии, когда вся семья уехала во Францию. Учитывая, что мать Анны все-таки была жива, разумеется, девушку в Англии никто не бросал. Хотя, если бы Симона учла этот факт, история бы вряд ли получилась вообще.

Уверена, что человек более увлеченный историей данного периода найдет куда больше «ляпов», я же лишь взяла по верхам. Это самое яркое, что бросилось в глаза, когда я читала книгу. Наверное, стоит все же создавать своих персонажей, а не брать реально существующих, если не собираешься следовать исторической линии.

Тем не менее, как фантазийный исторический роман эта книга мне понравилась. Читать было легко, захватывающе и довольно интересно. Конечно, некоторые моменты заставляли задаться вопросом «Ну как же так?!», но, как я уже сказала, если не знать некоторых фактов из биографии Анны, то в принципе книга отличная.