EvA13K

мысли книгоголика

9 августа 2020 г. 07:27

Хэрриот прекрасен! Какие милые у него рассказы о его работе ветеринаром, просто слов нет! Уже четвертая книга, прочитана и снова полный восторг и умиление.
В этом сборнике рассказов есть также небольшие циклы рассказов о его поездках для сопровождения животных - в Россию по морю с овцами и в Стамбул на самолете с коровами.
В остальном же всё как и в предыдущих книгах: суровая, но околдовывающая природа Йоркширских холмов, сложная и часто опасная работа на фермах, масса веселых заметок, печальные кадры прощания с любимыми питомцами, дружная семья и маленькие помощники Хэрриота - Джеймс младший и Рози.
Первую книгу автора я прочитала еще в старших классах школы и потом неоднократно перечитывала. Потому что влюбилась в его рассказы о жизни английской глубинки первой половины 20 века. Потому что за душу взяли истории о животных и людях, не раз смеялась над неурядицами ожидавшими Джеймса в его работе, не раз плакала о погибающих любимцах, всей душой переживала, когда ветеринарам предстояла сложная операция. В первой книге описана жизнь автора от начала его работы ветеринаром до ухода на Вторую мировую войну. Потом как-то в журнале встретила незнакомый рассказ и узнала, что у него не один сборник. Но только несколько лет назад увидела в продаже переизданные шесть сборников. И потихоньку их скупила, потому что автор замечательный и думаю не только с удовольствием прочитаю все его книги, но и перечитаю их в будущем. Правда сборник "Кошки и собаки" состоит из рассказов, входящих в другие сборники, так что большая часть рассказов в нем была мне знакома. Вот и в этом пару рассказов, в которых описаны собаки, я ранее читала в тематическом сборнике. Еще ранее читала книгу "Всё живое", посвященную более позднему времени, чем данная. Там сын автора уже взрослый и Хэрриот пишет с гордостью о том, что как ветеринар Джеймс младший его превосходит.
В данном сборнике описан период после возвращения Хэрриота в войны и примерно лет на 5. Потому что описан Джеймс в 5 лет, сопровождающий отца в его поездках по фермам, а после и Рози в том же возрасте. В последнем же рассказе говорится о Джеймсе, что ему уже 10 лет. Кроме циклов рассказов, посвященных поездкам Хэрриота за границу, там действие происходит в 60е годы.

Книга прочитана в рамках пятого тура игры KillWish

Ооо любимый Хэрриот!

+2 09.08.20

Да, он такой)

+2 09.08.20

Хэрриот прекрасен!
Он настолько прекрасен, что взрослого, определившегося по жизни человека, может заставить мечтать о ветеринарной практике;))

+1 10.08.20

Есть такое))

+1 11.08.20

Особенно если практика будет в Йоркшире))

+1 11.08.20

А не пугает? Всё же Хэрриот честно описал какие трудности там есть. Хотя сейчас всё по другому, наверное. Но вот побывать там после его книг очень хочется)

+1 11.08.20

Вот как раз удивительно) при всей правдивости и детальности все равно желание в наличии.
Тот случай, когда ледяная вода, ночь-полночь и усталость не пугают)
Но это мечтания, всего лишь мечтания)

+1 11.08.20

Да уж, даже лежа на холодном полу в зимней ночи и принимая роды у коровы или уворачиваясь от рогов быка, он так потом это описал, что тоже так хочется попробовать))

+1 11.08.20

Английское животноводство может рассчитывать на нас;))

+1 11.08.20

До чего же Хэрриот запал мне в душу! Радует, что впереди еще несколько его книг )

+1 13.08.20

И мне запал! И меня радует)
Судя по средней оценке книг он многим очень нравится, замечательный автор!

+1 13.08.20

Да, у кого не посмотрю, все пятерки ставят ) Есть в нем что-то такое, после чего не можешь забыть прочитанное.

+1 18.08.20

Вот он как раз есть в планах по Юлиному совету :) Надо бы на следующий год закинуть.

+1 01.09.20

Надо, обязательно :) Чудесный автор)

+1 02.09.20

Надеюсь, будет так же интересно и легко, как с Дарреллом :)

+1 02.09.20

Даже не знаю, кто из них лучше, оба невероятно хороши) Но у Хэрриота есть и печальные истории, у Даррела всё более оптимистично, в тех книгах, которые я читала, по крайней мере. Хотя, вспомнила тут сборник Джеральд Даррелл - Мама на выданье (сборник) , где в одном рассказе автор удивил, я словно поленом по голове получила)

+1 02.09.20

Бывает :) и проверенный автор может удивить, главное чтобы не в отрицательном смысле ;)

+1 02.09.20

Не в отрицательном, просто настроилась на позитив, всё было так мило и вдруг... ошарашил автор, короче говоря)

+1 02.09.20

Надо будет как-нибудь и мне "набрести" на эту историю, да и вообще вернуться к Дарреллу :)

+1 02.09.20

Я все его запланированные книги прочитала, остались только планы на перечитывание. Но и на прочтение нового с удовольствием наберу, благо у него много книг)

+1 02.09.20

Я пока только одну прочитала у Даррелла, но была довольна, очень понравилось :)

+1 02.09.20

Значит впереди еще масса удовольствия)

А какую?

Значит, да :)
Самую известную, наверно: "Моя семья и другие звери" :)

+1 02.09.20

Я её тоже пару лет назад впервые прочитала - отличная книга. В прошлом году еще продолжение читала (ну как продолжение, скорее дополнительные рассказы о том же периоде его жизни).

+1 02.09.20

Вот мне до продолжения тоже надо обязательно добраться :)