akemi_xx

10 августа 2020 г. 07:52

Неплохой детектив, где судьбы нескольких разных людей переплетаются вместе в определенный момент их жизни, что позволяет им найти ответы на волнующие их вопросы прошлого и найти стимул жить дальше.
Истории преступлений в этой книге интересные, но достаточно просты по своей сути и почти все мои догадки по ходу расследования оказались верны (сравнивая с книгами Донатто Карризи, это все же больше похоже на реальную жизнь и проще укладывается в голове, что скорее всего является ещё одним положительным качеством истории). Мне понравилось, что Кейт Аткинсон пишет главы от разных персонажей, создавая паутину из разных временных линий, что периодически пересекаются и позволяют вообразить себе полную картину произошедшего.
Почему же я оценила книгу в 3,5 из 5? Меня очень смутила чрезмерная зацикленость автора на сексе, сексуальных предпочтениях и фантазиях: возможно, я бы поняла, если бы это была черта какого-то конкретного персонажа (как, например, грубый сексизм со стороны одного из героев), но тут всех героев связали с сексом и хоть я и не ханжа, мне было просто неинтересно об этом читать. Кроме того, автор приводит очень много отсылок к музыке, истории, кинематографу (буквально на каждой странице по несколько примечаний), что лично для меня было слегка утомительно как для детектива, а кому-то, может, понравится. Ну и конечно, я надеялась, что истории будут хоть чуточку запутаннее, не люблю, когда все очевидно и лежит на блюдечке.

История идеально подходит для того, чтобы расслабиться с книжкой в обнимку.