feny

15 апреля 2012 г. 16:09

Книга продолжает рассказ о семье Олексиных, все изображенное в ней происходит через двадцать лет после событий книги «Были и небыли».

Встреча со старыми героями шла неторопливым повествованием описания жизни и быта Москвы и москвичей, готовящихся принять венценосных гостей.
Город готовился к праздникам по случаю коронации Николая II.

И совершенно неожиданно, для меня, по крайней мере, автор меняет стиль подачи текста. Наверное, по другому и нельзя. Как, как по другому рассказать об этом кошмаре?
Толпа, ожидающая всю ночь у Ходынки бесплатных подарков, на рассвете начинает движение и вдруг превращается в единое живое безголовое чудовище, личной воли каждого уже не существует.
Это мне, мне было страшно, это меня толкали, сжимали, это я не могла выбраться из этого ада, это меня охватил животный ужас, это у меня тряслись руки.
Но это только начало кошмара – начало Ходынской трагедии. От дальнейших событий перехватывало дыхание и не покидала мысль: «Люди, это возможно? Ведь вы же люди!»
А это очень точное состояние от увиденного одного из героев:

Василий Иванович вдруг ощутил ослепительный взрыв в душе. От этого безмолвного взрыва хотелось орать что только было сил, ломать все вокруг, выпустить в небо пять патронов из «бульдога», который он всегда носил с собой, учитывая особенности профессии. И еще - боль. Сначала острую, будто пронзившую насквозь, а потом тупую, ноющую.

Такую боль испытала и я, как читатель, через сто с лишним лет. Неимоверно мощное по силе воздействия на читателя произведение.
Слишком велик был размах этой трагедии даже для необъятной России…