Blacknott

Взгляд из Улья

10 августа 2020 г. 20:07

4 На пути к иксфайловской нирване...

Я давний поклонник сериала "X-Files" и моя объективность, как и истина, где-то рядом. Все 11 сезонов посмотрел трижды (218 серий), некоторые серии и того больше. Пройти мимо книг со знакомой аббревиатурой я тоже не мог, ибо это - фантастика)) И не важно, созданы истории с агентами ФБР по мотивам серий или полностью выдуманы - читаю всё! Хотя, конечно, лажу и хрень про любимых героев не потерплю.
Здесь у нас карманный вариант небольших по объему и формату книжек в мягкой обложке. Таких вышло, если не ошибаюсь, что-то около 140, если не больше. В каждой описаны несколько дел (файлов). В этой два: Файл № 210: "Ликвидация филиала" и Файл № 211 "Excelsis Dei" (это название спецбольницы для больных старческим маразмом и другими тяжелыми возрастными болезнями).
Первым делом я бы задержал данных переводчиков английских новеллизаций реальных серий (отмечу, что у книг разные отечественные соавторы с, соответственно, разным качеством изложения на русский язык) и с пристрастием допросил бы, какого рожна они так плохо подошли к своей работе. Перевод явно слабоват: примитивно, упрощенно, плоско и такое ощущение, что сильно сокращенно. С грубыми фактическими ошибками. Только за то, что Малдер у них Молдер, а Дана - Дэйна, их можно посадить под домашний арест и заставит год зубрить, как правильно пишутся имена и фамилии главных героев.
Но, так как я фанат, то умудряюсь получать удовольствие и от такой не столь качественной подачи (хотя, конечно же, лучше, когда... лучше)) Также отмечу, что оба освещенных дела не самые яркие из коллекции секретных файлов. Где-то в глубинке Америки некто через местного доктора прописывает детям неизвестное лекарство, якобы инопланетного происхождения. В больничке же скованные Алгеймером старички вдруг начинают говорить, бегать и убивать медперсонал, подсев на порошки из таинственных грибов, выращиваемых медбратом в подвале. Забавно, конечно, но, как я уже отметил, не самые крутые дела Малдера Фокса и Даны Скалли.
Но! Все файлы, вне зависимости от их содержания, должны стоять в ряд на полочке и... радовать фанатский взгляд. Жаль, файлики еще не в полном сборе и радость не полная. Но я стремлюсь к... иксфайловской нирване))
P.S. По цифре файла можно узнать по мотивам какой серии написана история. Например, Файл № 210: 2 сезон, 10 серия.